Проблема сжигания населением бытового мусора особенно остро стоит в весенний и осенний периоды. Многие граждане, пытаясь сэкономить на услуге по вывозке мусора, избавляются от сухих веток, травы и других бытовых отходов различными способами. Один из самых «популярных» – огонь. И многие считают, что в этом нет ничего страшного. Ну подышат соседи немного дымом – и что тут такого?

SSeWRRyWAQПопадающий в организм человека дым увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Когда горят опалые листья и трава, только самая верхняя часть получает достаточное количество кислорода, в то время, как средние слои тлеют и дымят, выделяя токсичные и просто вредные для здоровья химические вещества.

Деревья, растения и листья являются биологическими фильтрами, которые вбирают в себя все вредные вещества из атмосферы, грунта, воды, а также от тяжелых металлов, выхлопных газов, до тех нечистот, которые провозят по улице.

Концентрация вредных веществ в дыме очень велика. И только представьте, сколько их нахватают наши легкие, если внутренняя поверхность альвеол составляет 100 квадратных метров! Все эти вредные вещества могут способствовать развитию аллергии, астмы, раковых и других заболеваний.

В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, способствующий развитию у человека раковых заболеваний. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из наиболее ядовитых для человека веществ. Такие выделяемые вещества, как ирританты, раздражают нервные чувствительные окончания в бронхах, что вызывает бронхоспазм — резкое сжатие бронхов, за которым следует удушье.

На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также выделяются в воздух при сгорании листвы и травы. Более всего пестицидов содержится в ботве картофеля, который так усердно опрыскивается от колорадского жука.

Горящий пластик — боевое отравляющее вещество Первой мировой войны. При горении ПВХ выделяется фосген (боевое отравляющее вещество удушающего действия, которое применяли против вражеской пехоты во время Первой мировой войны).

Всего же при горении ПВХ образуется не менее 75 опасных веществ. Плотный черный дым от сгорания пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины, кроме упомянутого, образовывается канцерогенная сажа и оксиды серы, которые вызывают респираторные заболевания. Постоянно раздраженный дымом эпителий слизистой оболочки дыхательных путей не способен противостоять микробам. Особенно тяжело тем, у кого частые бронхиты, риниты или тонзиллиты, бронхиальная астма. В костер нередко попадает ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы и могут быть выкрашены масляной краской, которая содержит свинец.

Ужасно то, что возле костров чаще всего можно увидеть детей дошкольного и младшего школьного возрастов, влияние дыма на их организмы наиболее опасно.

Ежегодно по причине сжигания мусора, сухой травы страдают садовые домики, хозяйственные постройки. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу мы продолжаем вершить эти опасные деяния.

Администрациями муниципальных образований сельских поселений приняты нормативно-правовые акты, определяющие места и способы разведения костров, проведения мероприятий с использованием приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, мест сжигания мусора, листвы на землях общего пользования.

С данными нормативно-правовыми актами, можно ознакомиться на сайтах администраций сельских поселений.

Отдел ГОЧС администрации МО «Новомалыклинский район»

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России