Жительница села Новочеремшанск Лариса Яковлевна Варнаева 7 сентября отметила красивый юбилей – 85-летие. Она - ветеран труда Ульяновской области и ветеран педагогического труда. Сорок два года проработала учителем начальных классов в школах Новочеремшанска, который когда-то назывался Старым Салаваном. Все эти годы отданы обучению и воспитанию детей.

08 1Для многих поколений новочеремшанцев она стала первой учительницей. Открытая, доброжелательная, скромная. Говорят, что настоящий учитель — это тот, кто помогает тебе стать самим собой с самого детства. Лариса Яковлевна относится к числу именно таких учителей.

- В нашем селе Ларису Яковлевну все любят, она действительно самая достойная, самая справедливая, самая правильная. Её ценят, уважают, прислушиваются к её мнению, придерживаются её советов, - так тепло отозвалась о коллеге нынешний директор Новочеремшанской средней школы Любовь Петровна Бострикова. – Много лет в нашей школе проработала учителем её дочь - Галина Викторовна Власова, светлая ей память.

Родилась и выросла Лариса Яковлевна в посёлке Старый Салаван, в семье простых рабочих. О профессии учителя мечтала с самого детства. Получив образование в Ульяновском педагогическом институте, вернулась жить и работать в родной посёлок. Первым местом работы стал детский сад, расположенный неподалеку от комбината «Дубитель».

- Работа в дошкольном учреждении принесла мне много пользы, - призналась Лариса Яковлевна. - Прежде всего, она подарила неоценимый опыт общения с детьми и их родителями, который затем пригодился мне в мой дальнейшей трудовой деятельности. После садика я пришла работать в начальную школу Тельмана, расположенную в этом же посёлке. Потом построили новую школу №2, куда меня и перевели. В настоящее время в здании этой школы действует уникальный музей технического творчества. Много лет я проработала вместе с Евгением Ивановичем Столяровым. Он долгие годы руководил школой №1, а затем школой №2. Был директором и моим учителем. Я многому у него научилась. Работа с детьми – это большая ответственность. В то время в классах обучалось от 25 до 40 человек. Учебников хватало на всех и условия работы вполне устраивали.

После ухода на пенсию, Л.Я.Варнаева еще десять лет продолжала работать в школе. Её многолетний добросовестный труд отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами администрации школы, районного и областного отдела народного образования. Терпеливый, кропотливый труд в обучении и воспитании детей всегда был характерен для этого педагога. Не одно поколение новочеремшанцев прошло через её добрые, заботливые руки.

Выпускники прошлых лет до сих пор с благодарностью вспоминают своего первого учителя, который обучил их грамоте – научил читать и писать, привил любовь к своей малой и большой Родине, научил уважать старших, ценить дружбу и любовь близких.

Бог подарил Ларисе Яковлевне троих детей – двух дочерей и сына. Обе дочери пошли по стопам матери, стали учителями. Одна из них сейчас живет в Казани, жизнь другой, к сожаленью, оборвалась из-за тяжелой болезни. Сын по специальности газосварщик, работает в разных регионах нашей страны. Есть пятеро внуков и восемь правнуков, для которых бабушка и прабабушка по сей день является самым добрым и надежным другом.

С юбилеем Вас, Лариса Яковлевна! Здоровья Вам, бодрости духа и благополучия во всём!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России