9 июля 2019 года в ходе расширенного аппаратного совещания при главе администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськиной, с участием глав администраций сельских поселений, представителей районной газеты «Звезда» и пункта полиции были подведены итоги реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2019-2022 годы», утверждённой постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области № 569 от 19.12.2018 года, за первое полугодие 2019 года.

UA3 aAslhag

Основными направлениями деятельности Программы являются: снижение уровня коррупции в МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области; снижение коррупциогенности законодательства МО «Новомалыклинский район»; повышение информированности жителей МО «Новомалыклинский район» о мерах по противодействию коррупции, принимаемых в муниципальном образовании; создание условий и обеспечение участия институтов гражданского общества и граждан в реализации антикоррупционной политики в МО «Новомалыклинский район»; создание системы неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения; повышение прозрачности принимаемых решений органами местного самоуправления МО «Новомалыклинский район».

Реализацию данных направлений осуществляют следующие элементы организационной структуры по противодействию коррупции в МО «Новомалыклинский район»:

1. Межведомственная комиссия по противодействию коррупции на территории МО «Новомалыклинский район» создана и осуществляет свою деятельность Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в МО «Новомалыклинский район», которая утверждена Постановлением администрации МО «Новомалыклинский район» от 26.04.2018 №185 «О создании комиссии», утвержден персональный состав комиссии.

Деятельность комиссии осуществляется согласно плана, утвержденного в 4 квартале 2018 года.В 1 квартале основным направлением деятельности Межведомственной комиссии было рассмотрение итогов реализации муниципальной программы ««Противодействие коррупции в МО «Новомалыклинский район»» на 2014-2018 годы. Данные итоги были рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии и на расширенном аппаратном совещании при главе администрации МО «Новомалыклинский район» с приглашением общественных представителей с каждого населенного пункта. 15.02.2019 на заседании Совета депутатов МО «Новомалыклинский район» глава администрации доложила информацию по профилактике за 2018 год и реализации МП Профилактика коррупции на 2014-2018 гг. Всего за 1 полугодие 2019 года было проведено 6 заседаний, на которых рассмотрено 15 вопросов, в том числе два в сфере ЖКХ, по одному в сфере дорожной деятельности, образования, здравоохранения.

В 2019 году члены Межведомственной комиссии и члены Совета по общественному контролю продолжили работу по проведению контрольных мероприятий, они осуществляли контроль за состоянием автомобильных дорог и состоянием подъездных путей к объектам социальной сферы в зимний период, организовали проверку объектов торговли и аптеки, осуществляют контроль за ходом ремонта автомобильных дорог. Всего было проведено 13 проверок.

Все мероприятия, проводимые общественными представителями, освещались на сайте муниципального образования и в твитере.

2. Эффективность антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В администрации муниципального образования работает 1 специалист, в должностные обязанности которого входит обязанность проведения антикоррупционной экспертизы. Всего за 1 полугодие 2019 года подготовлено 64 экспертных заключения на проекты НПА, коррупционные факты не выявлены.

3. Информационное обеспечение реализуемой антикоррупционной работы.

За 2019 год количество публикаций на антикоррупционную тематику в СМИ и на сайте района снизилось и составило 5 материалов в районной газете «Звезда» и 74 в сети Интернет. Основная доля материалов пришлась на восьмую неделю антикоррупционных инициатив. Количество публикаций снизилось за счет того, что в 2017-2018 году большая часть материалов представлялась Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области.

4. Реализации элементов антикоррупционного обучения и воспитания в образовательном процессе средних, основных общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей.

В настоящее время во всех общеобразовательных школах района на уроках истории, обществоведения, литературы в старших классах внедрены элементы антикоррупционного обучения и воспитания. Антикоррупционное воспитание введено в тематические планы учителей по учебным предметам.

В рамках антикоррупционного воспитания в школах проводятся классные часы на антикоррупционную тематику, встречи с работниками правоохранительных органов, членами Межведомственной комиссии, юристами администрации МО “Новомалыклинский район”, выставки антикоррупционных плакатов.

Большую работу по профилактике коррупции в рамках 8 Недели антикоррупционных инициатив провели образовательные учреждения: опрос «Что такое справедливость?» «Вместе против коррупции в культуре», «Отношение учащихся школы к явлениям коррупции». Во всех школах прошли беседы и классные часы: «Коррупция в мире сказок», «Коррупция в обществе», «Не в службу, а в дружбу», ««СМИ и коррупция», «Источники и причины коррупции» и др. Учащиеся МОУ Высококолковская СОШ выполнили конкурсную творческую работу (сочинение, эссе) среди обучающихся 7-11 классов на темы: «Если бы я стал президентом», «Как бороться со взятками», «Легко ли всегда быть честным?».

Все мероприятия освещены на сайтах образовательных учреждений.

5. Работа комиссии по урегулированию конфликта интересов.

В 1 полугодии 2019 года проведено 3 заседания комиссии по конфликту интересов, на которых рассмотрено 3 заявления, в т.ч. 1 по даче разрешения исполнять иную оплачиваемую работу (дано разрешение) и рассмотрены два заявления о возможном возникновении конфликта интересов. В 1 квартале была проведена большая работа по обучению муниципальных служащих по подготовке и сдаче Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на служащих и членов их семей. Все муниципальные служащие сдали Сведения на себя и членов семьи в срок. Информация о доходах и имуществе размещена на сайте муниципального образования.

6. Анализ обращений граждан и организаций в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по возможным фактам коррупции, потенциально коррупциогенным факторам.

В целях улучшения доступности населения проводятся прямые линии, горячие телефонные линии. Имеется возможность прямого обращения на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/feedback/. В учреждениях социальной сферы имеются «Ящики доверия».

За 1 полугодие 2019 года поступило 132 обращения, по фактам коррупции обращений не поступало, но из общего количества обращений были выделены 8, в которых усматривались коррупционные факторы. Данные обращения были рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения коррупционных фактов не обнаружено.

7. Реализация принципа неотвратимости ответственности за нецелевое, неэффективное использование бюджетных средств и имущества, и иные финансовые нарушения, выявленные органами финансового контроля.

Финансовый контроль за соблюдением законности и эффективности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют Контрольно-счётная палата МО «Новомалыклинский район» (председатель – Петрова О.В.) и ревизор МУ Управления финансов МО “Новомалыклинский район” (Павлов Э.Н.)

За 1 полугодие 2019 года органами финансового контроля было проведено 10 проверок, в результате по 10 проверкам выявлены различные виды нарушений. Акты проверок рассмотрены на заседании комиссии, по результатам рассмотрения 5 специалистам на 1 месяц снижены стимулирующие выплаты на 10 % и 30%, 16 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 - к административной.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России