В муниципальных образованиях Ульяновской области с 22 по 28 августа проходит тематическая неделя национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

24 0В Новомалыклинском районе нацпроект реализуется в рамках четырёх региональных проектов: «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Информационная инфраструктура» и «Кадры для цифровой экономики».

Проект «Информационная безопасность» направлен на увеличение доли закупаемого и (или) арендуемого органами местного самоуправления отечественного программного обеспечения. Согласно муниципальной программы «Развитие информационного общества, использование информационных и коммуникационных технологий в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2019-2022» на закупку отечественного лицензионного программного обеспечения в 2019 году было предусмотрено 16,0 тыс. рублей, в 2020 году - 20,0 тыс. рублей, в 2021 году - 22 тыс. рублей.

Проект «Цифровое государственное управление» направлен на увеличение доли муниципальных услуг, оказываемых населению в электронном виде. Об этом читателям нашей газеты рассказала руководитель аппарата администрации Новомалыклинского района Наталия Матяшина:

«За 1 полугодие 2022 года было подано 311 заявлений на получение различных муниципальных услуг, из них 112 заявлений (36%) подано через МФЦ, 46 заявлений - при личном обращении (14%) и 153 заявления (49%) подано с использованием Портала государственных услуг. Наибольшей популярностью у жителей района пользуются следующие услуги: приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) – 49 заявлений; присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование таких адресов - 54 заявления; предварительное согласование предоставления земельного участка – 36 заявлений».

Реализация проекта «Информационная инфраструктура» направлена на увеличение доли социально-значимых объектов подключенных к широкополосному Интернету. В рамках данного проекта все администрации сельских поселений района, фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения подключены к широкополосному интернету. Подключение проводилось поэтапно: в 2020 году были подключены социально-значимые объекты в МО «Высококолковское сельское поселение», МО «Новочеремшанское сельское поселение» и МО «Среднесантимирское сельское поселение», в 2021 году - социально-значимые объекты МО «Среднеякушкинское сельское поселение».

В рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» за период с 2019 по 2021 гг. обучено 28 сотрудников органов местного самоуправления: в 2019 году - 24, в 2020 году - 1, в 2021 году – 3. В первом полугодии 2022 года один специалист прошел обучение по программе «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции».

Подготовила к печати Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России