На территории Новомалыклинского района находится достаточное количество рек, озер, искусственных водоемов и различных других водных объектов. И если они, согласно Водному Кодексу РФ, не имеют специального предназначения, то по умолчанию являются объектами общего использования.

10 1А это значит, что каждый гражданин РФ имеет свободный доступ к ним, чтобы использовать их в личных и бытовых целях.

Поведение гражданина на озерах, реках, водоемах общего использования в Ульяновской области согласовывается с постановлением от 7 сентября 2007 года №314-П «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Ульяновской области» (с изменениями на 30 июня 2022 года).

К основным правилам охраны жизни людей относят запреты на:

- купание в местах, запрещенных для этого и отмеченных установленными там соответствующими запрещающими и предупреждающими знаками;

- заплыв за буйки, которые ограничивают разрешенную для купания акваторию;

- прыжки в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;

- опасное сближение с парусными, моторными, весельными судами;

- засорение и загрязнение места отдыха общего пользования;

- распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения;

- выгул и купание собак и других домашних животных;

- спортивные игры (в том числе и с мячом) в не предназначенных для этих целей местах, ныряния и захваты купающихся, подача ложных сигналов о помощи;

- плавание на предметах, не предназначенных для этого (бревна, доски).

По информации управления МЧС, с начала купального сезона на водных объектах Ульяновского области зарегистрировано 23 происшествия в несанкционированных местах отдыха, удалось спасти 17 человек, утонули 20 жителей, в том числе четверо детей.

Так, например, в Ульяновской области устанавливают обстоятельства гибели подростка на пруду в Вешкаймском районе. Его тело извлекли из воды местные жители, сообщает управление МЧС.

Информация о происшествии на Пайгильдинском пруду у посёлка Шарлово Вешкаймского района поступила в ведомство 3 августа в 17:11. «В месте, не оборудованном для купания, утонул ребёнок 2009 года рождения», — говорится в сообщении. Тело ребёнка извлекли из воды местные жители. По данным спасателей, подросток купался без присмотра взрослых. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются.

Ранее ЧП произошло 1 августа в 14:41 на плотине Свияги в районе посёлка Цильна. По данным управления МЧС, в месте, не оборудованном для купания, было обнаружено тело ребёнка 2007 года рождения.

В Новомалыклинском районе 12 апреля текущего года произошел несчастный случай, при котором утонул человек в с. Александровка.

Естественные водоемы, расположенные на территории Новомалыклинского района, не пригодны для оборудования пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах.

На водоемах, в местах, запрещенных для купания, выставлены предупреждающие знаки о запрете купания.

В Ульяновске и области, уже начали штрафовать за купание в запрещённых местах. Сумма штрафа составляет от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении – от 3000 до 5000 рублей.

Параллельно на нарушителей составляются протоколы за распитие спиртных напитков в общественном месте.

«Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть», — предупреждает начальник отдела ГОЧС Злобин В.Н.

Он также подчеркнул, что «бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, что может привести к гибели».

Берегите себя и своих близких!

Отдел ГОЧС

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России