Александру Алексеевичу Исаеву исполнилось 75 лет со дня рождения.

29 9В Новомалыклинском районе прошла вся его трудовая деятельность: заместитель директора Высококолковской школы, заведующий школьным отделом РК ВЛКСМ, директор Старомалыклинской школы, заведующий заочным отделением РОНО, заведующий отделом писем редакции газеты «Звезда» и 16 последних трудовых лет – её бессменный главный редактор.

Родина – это земля и деревня, в которой ты родился, друзья и соседи твои. Это и мать твоя, и отец твой, потому Родину еще Отчизной, Отечеством называют, как дом родной – отчим домом. Родина – и дом твой и песни твои. Твои цветы и воздух. Ведь даже воздух не везде одинаковый - есть и воздух родной.

А.А.Исаев посвятил своей малой родине много стихов и песен, например, такие как:

Здесь, в Новой Малыкле
Мой дом, моя семья,
Мест много на земле,
Здесь Родина моя.

Многогранна была трудовая деятельность А.А.Исаева. Всю жизнь огромное трудолюбие и терпение всё успевать. Казалось бы, его мы знаем, прежде всего, как авторитетного журналиста, много лет отдавшего себя районной газете «Звезда». Но, в то же время, человек, общаясь с искусством, познает себя. А это необходимо, прежде всего, чтобы правильно определить свое место в жизни.

Поэт-песенник. Строки, рождающиеся из его сердца, оказались близкими многим из его поколения…

Вырос в простой, крестьянской деревенской семье, родился в послевоенный период 26 июля 1947 года. Талантливая личность всегда имеет творческие корни… Ничто не рождается на пустом месте… У хорошего человека найдется в роду какой-нибудь дедушка, отец или мать, которые любят петь. И как важно ценить окружающим дар музыканта, творца, который скромно живет и украшает нашу жизнь своим искусством.

- Детство. В нашем «округе» всегда было много людей. По вечерам собирались около нашего двора, на завалинке сидели: пели песни, частушки, плясали под гармошку и баян, было весело и просто; играл на баяне Владимир Исаев (киномеханик и зав. клубом села) - светлая ему память. Многие вспоминают его с благодарностью. Очень многим он сумел привить любовь к хорошей музыке, - вспоминает и рассказывает Александр Алексеевич.

Деревенское детство с его народными и материнскими песнями и сказками наложили свой отпечаток на черты характера Александра Алексеевича.

Основа духовности, принципы, усвоенные, как говорится, с материнским молоком, не могли не запасть в открытую мальчишескую душу. Обладал Саша с детства прекрасной памятью и смышленностью, оригинальным умом, остроумием, сущность схватывал быстро, писал и говорил хорошо.

- Помню, мама тогда работала в колхозе, - продолжает свой рассказ Александр Алексеевич, - несмотря на усталость, по вечерам, укладывая нас спать, рассказывала волшебные сказки и они превращались в моем уме в строки, абзацы: строки - столбики – рифмы, и стали складываться четверостишия. Мама, увидев мои способности, купила мне гармонь (затем появился и баян) и стал я эти стихи перекладывать на музыку…

Мама, Мария Егоровна, по роду «чистокровная русская» учила нас говорить по-русски чисто, грамотно, не искажая словосочетания с «мордовским». Красиво пела, тембр голоса – такой бархатный, божественный, ниспосланный ей в дар Всевышним. Подражая ей, мы с сестрой Надеждой стали петь вместе с ней, а затем я начал сочинять и петь свои песни, читать стихи.

- Меня всегда охватывало волнение, - говорит Александр Алексеевич, - сумею ли я оправдать их доверие, найду ли те единственные, верные и нужные слова, которые дойдут до сердца каждого, смогу ли я своими песнями и стихами затронуть заветные струны их души. Я стал осознавать, что они обладают огромной, внутренней силой, воздействуя на умы и чувства людей, вселяя в их души гармонию и спокойствие… На заре юности написал стихотворение «И зачем ты такая». И мое скромное умение словосложения было замечено и это произведение было напечатано в районной газете «Звезда».

И с тех пор, как два крыла волшебной птицы, многие стихи и мелодии Александра Исаева-Паняша обнялись и слились в лирические песни о матери, любви, родной стороне благословенной малыклинской земле.

Александр Алексеевич пленил своих земляков стихами-песнями, «колдовал» над ними день и ночь, что иной раз хотелось всё бросить, вычеркнуть из себя – муки бессонных ночей, непонимание ближних и нехорошую зависть не ближних, - вспоминает он, - и что единственный путь становления мастера пера остается в верности, совести, любви к своей культуре, народу.

В стихах поэт всегда искренен. За эту искренность, за широту дарования, за неповторимую самобытность, за эти проникновенные строки мы любим Исаева-поэта, самодеятельного композитора. В произведения он вкладывает свою душу, чтобы его «Голос» доходил до сердца каждого слушателя, и песня, которая живет в сердце, – самое дорогое.

Благодаря песне человек приобретает внутреннюю свободу, свободу духа… Через песню мы обретаем себя, свои корни… Состояние души, когда ты поешь, ни с чем не сравнимо. Наверное, это и есть счастье. В песнях раскрывается душа…

Его стихи притягивают, заставляя вслушиваться в каждое слово, каждый ритм, они неумолкаемо звучали со сцен Домов культуры сельских клубов и мемориального центра г.Ульяновска.

Сам Александр Алексеевич принимал участие в проведении областных и районных Дней культуры и фестивалей самодеятельного народного творчества. Они в памяти каждого из нас, кто ощутил радость и гордость за наш район.

И хочется выразить искреннюю благодарность А.А.Исаеву за верность профессиональному долгу, за сохранение культурных традиций.

И сегодня, несмотря на возраст, он пишет. Его стихи пронизаны к родной земле, сыновней заботой о сохранении национальной культуры, великой силы дружбы народов.

… «Как семь цветов у радуги,
Давно сроднились песни.
И светлая судьба одна
Как высший божий дар!

Ни одно событие в районе в культурной общественной жизни не остается вне внимания поэта-песенника А.А.Исаева.

Его деятельность не ограничивалась рамками учительской работы. Из биографии мы знаем, что он обладал несколькими талантами: огромное трудолюбие позволяет ему всё успеть: он поэт-песенник, а по профессии педагог, а по роду занятий - журналист. Далеко не у всех талант педагога сочетается с талантом музыканта.

С песней ему по жизни как-то легче, спокойнее, - так говорит Александр Алексеевич. Потому что одаренный талантом, ответственный, обязательный, по природной натуре и по собственным принципам он всегда верен своему делу, где бы он ни работал. Он обладает невиданной работоспособностью. Умный, интеллигентный и добрый человек. «Человек» с большой буквы. В народе говорят, что подобный дар выпадает только избранным душам. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Он мастер пера, огромное трудолюбие позволяет работать и еще раз работать…

- Не важно, что святыми мы не стали, но важно то, о чем мечтали, - завершает свой рассказ-воспоминание А.А.Исаев и благодарит администрацию района и организацию «Мир молодежи» за оказанную финансовую помощь в создании сборников» «Идти своей дорогой» (2007 г.) и «Здесь - Родина моя» (2017 г.).

Рядом с Александром Алексеевичем вот уже как 50 лет его верная спутница жизни Мария Петровна. Она является самым близким другом: в радости и в горе, верной опорой в семейной и творческой жизни. Большая дружба, любовь и беспредельная поддержка, преданность позволяют преодолевать все трудности жизни. Он ей посвятил немало стихов и песен: «Иду к тебе», «Ты моя женщина» и другие.

Уважаемый Александр Алексеевич! Поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия и радости в детях, внуках и правнуках.

Ветераны труда - культработники района

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России