Об этом Губернатору Алексею Русских доложили на штабе по развитию региона 14 июня.

2019«Одной из главных задач для нас является подготовка кадров для предприятий региона. Для её решения мы обновляем материально-техническую базу техникумов и колледжей, создаём современные условия. Например, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ В.В.Путиным, уже создано 26 новых, оснащённых современным оборудованием мастерских. А в этом году 1 сентября откроют свои двери для студентов ещё 12 мастерских», - сказал глава региона.

В 2022-2023 учебном году количество бюджетных мест в ссузах составляет 4590, из них 1200 - по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Приём в учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению граждан до 15 августа. При наличии свободных мест он может быть продлён до 25 ноября.

Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова отметила новшества приёмной кампании 2022 года. Так, в этом году абитуриенты могут подать заявление о поступлении в электронной форме, зайдя на страничку образовательной организации, в которую хотят поступать. Кроме того, в этом году в Ульяновской области стартует новый федеральный проект «Профессионалитет», предусматривающий сокращённые сроки обучения: до двух лет вместо четырёх. В рамках «Профессионалитета» приём ведут четыре колледжа: Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский профессионально-политехнический колледж, Димитровградский технический колледж.

Вузам региона выделено 4934 бюджетных мест, 4002 - по программам бакалавриата и специалитета. Абитуриенты могут подать документы в вузы через портал Государственных услуг суперсервис «Поступление в вуз онлайн», операторов почтовой связи общего пользования, а также посредством электронной информационной системы вуза и лично.

Большинство ульяновских вузов начинают приём документов с 20 июня и заканчивают принимать документы на поступление 25 июля, если поступление осуществляется на основании ЕГЭ.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России