По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, регион полностью готов к проведению ЕГЭ – закуплены все необходимые материалы, подготовлены педагоги. Несмотря на смягчение ковидных ограничений, часть из них остаётся рекомендованными Роспотребнадзором и должны неукоснительно соблюдаться.

150В Новомалыклинском районе пунктом приема экзаменов является Новомалыклинская средняя школа, в которой подготовлены три аудитории, оснащенные камерами видеонаблюдения, и штаб. Сдавать ЕГЭ здесь будут выпускники 11 классов из трёх общеобразовательных школ района – Новомалыклинской СОШ, Новочеремшанской СШ и Высококолковской СОШ. В проведении единого государственного экзамена будут задействованы 18 человек.

- Готовность пункта предусмотрена в соответствии с требованиями. В проведении ГИА будет задействовано много учителей из других школ района. В каждой аудитории установлен рециркулятор воздуха, имеются средства для обработки рук, в обязательном порядке будет проводиться термометрия. Ношение масок по желанию - дети могут сдавать экзамен в масках, могут снимать их. В аудиториях они будут сидеть по одному. В каждой аудитории будут распечатываться задания, здесь же будут сканироваться и отправляться выполненные работы, у нас для этого есть специально обученные работники, - пояснила зам. директора по УВР С.Е. Лыжова.

О том, как готовят выпускников к сдаче ГИА в этой школе, рассказали сами педагоги.

- В экзаменационную пору у выпускников всегда присутствует психологическое напряжение. Поэтому необходимо обеспечить психологическое сопровождение учащихся в процессе подготовки к сдаче единого государственного экзамена, формируя соответствующие психотехнические навыки саморегуляции и самоконтроля, - считает школьный психолог Д.С.Володина. - Основную часть работы мы начали проводить не накануне экзаменов, а значительно раньше. Психолого-педагогическое сопровождение сегодня выступает как комплексная работа, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации направленных на успешную подготовку к ЕГЭ.

Подготовку к ЕГЭ нужно проводится не только с выпускниками, но и с их родителями.

- У классного руководителя есть специальная папочка, в которой на 2 года запланированы все мероприятия по подготовке к ЕГЭ – отдельно с родителями, и отдельно с детьми. Там прописываются все мероприятия: процедура проведения ЕГЭ, правила заполнения бланков и т.д. Согласно этому плану, проводятся родительские собрания, классные часы, - пояснила классный руководитель 11 класса Т.Н.Несмеянкина.

Вот что обо всём этом рассказывают сами выпускники.

Сибгатуллова Злата, ученица 11 класса:

- Я сдаю ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию и английскому языку, поскольку в дальнейшем хочу заниматься переводоведением. Также рассматриваю профессию преподавателя английского языка. Пробные экзамены придали мне уверенность. Стало более понятно, как будет происходить сама процедура сдачи ЕГЭ, нет больше никакой неопределенности, хотя некое волнение, конечно, присутствует. В целом я уверена в своих силах. Меня поддерживают родители, преподаватели и наш школьный психолог, к которому в любой момент можно обратиться за помощью. Тренинги и уроки её нацелены на то, чтобы успокоить выпускников перед экзаменами. Готовлюсь я в основном в школе с преподавателями. Иногда мы встречаемся в зуме по видеозвонку, и если что-то непонятно, то они нам дают разъяснения.

Ещеркина Дарья, ученица 11 класса:

- Я буду сдавать ЕГЭ по четырем предметам - русскому языку, профильной математике, химии и биологии, потому что с выбором своей будущей профессии еще до конца так и не определилась, но решила, что буду поступать на медико-профилактический факультет. На самом деле ЕГЭ сдавать не так сложно, главное готовиться. Эмоционально я готова, так как уверена в своих силах. Меня поддерживают мои учителя, мои близкие. Перед девятым классом я уже определилась с предметами, которые буду сдавать. Обучалась по естественно-научному профилю.

Уваров Степан, ученик 11 класса:

- Сдавать ЕГЭ я буду по четырем предметам – русский язык, базовая математика, история и обществознание. Все предметы я буду сдавать в стенах своей школы, где мне всё знакомо, поэтому будет меньше волнения, которое может повлиять на результат. В будущем я, скорее всего, стану госслужащим по специальности юрист. Поначалу я не достаточно был уверен в своих знаниях, но увидев результаты пробного экзамена, понял, что это всё довольно-таки не так сложно. Главное правильно применить полученные знания при решении задания. Теперь я знаком с порядком проведения экзамена, знаю, как и что делать. Волнение, конечно же, присутствует, поскольку я боюсь, что некоторые задания могут вызвать затруднения. Меня поддерживают все члены нашей семьи, а также преподаватели и репетиторы, к которым я могу обратиться в любое время суток, и они дадут мне ответ на заданный вопрос.

Мы также узнали мнение мамы выпускника, Светлана Николаевна Уварова:

- Главное в чём нуждаются подростки в период сдачи итоговых экзаменов - это эмоциональная поддержка родных и близких. Вот и в нашей семье всё внимание сосредоточено на физическом и психологическом состоянии детей. Я как мама понимаю, что весь учебный год был напряженным и сложным, поэтому дома стараюсь не давить на детей, а наоборот помочь вместе выполнить любую сложную задачу. Конечно, как родители, контролируем сон, питание, занятие физическими тренировками, но не навязчиво, а в форме советов. Иногда полезно сменить умственную нагрузку, на физическую. Весь год мы много разговаривали о целях, семейных ценностях, что важно на самом деле, на пороге окончания школы, мечтали и ставили себе жизненные задачи. Часть из них уже выполнена, выполнение самых важных - впереди. Дети знают мой самый главный лозунг – главное здоровье, выложиться на все свои возможности, не лениться, рассчитывать только на себя и обязательно будет результат.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России