27 мая с 11.00 до 13.00 часов на площадке Общественной палаты Ульяновской области (ул. Радищева, д.1) состоится первое региональное общественное обсуждение проекта федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»

127Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в преддверии празднования 100-летия пионерии, ее опыт тоже пригодится. Планируется, что новое движение объединит уже существующие организации, станет флагманским. На этапе общественного обсуждения ждут активного участия всех специалистов системы воспитания, некоммерческого сектора, самих детей и родителей.

«Чем больше организаций и возможностей для детей - тем лучше. Радует, что сохранен общественной-государственный формат, который даёт больше ресурсов и массу преимуществ. Вызывает вопросы возраст участников, 6 лет предлагается нижняя планка, а вот верхняя планка не обозначена, меж тем формат «дети и молодёжь» позволяет говорить и о 35-летних. В пояснительной записке к законопроекту заявлено, что не требуется финансирование, но все понимают, какие нужны ресурсы, чтобы создать первичные организации в каждой образовательной организации. Вопросов много, но уверена, на большинство из них будут получены ответы в ближайшее время. Важнейшие из них - это смыслы, кадры и содержание с максимальной пользой для детей и молодых граждан страны. А для этого, конечно, необходимо широкое общественное обсуждение с участием не только федеральных экспертов, но и региональных практиков», - Елена Родионова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Согласно пояснительной записке, опубликованной электронной базе данных Государственной Думы, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе Предполагается, что наблюдательный совет движения возглавит Президент Российской Федерации.

«В современных реалиях необходимо учитывать индивидуальные особенности и интересы каждого ребёнка. Нашим детям важно уметь оценивать происходящее, чтобы делать правильные выводы. Подобное движение может нам в этом хорошо помочь. На площадке Общественной палаты мы постараемся подробно разобрать все плюсы и минусы проекта, оценить риски и дать справедливую общественную оценку», - сказала председатель ОП Ульяновской области Ирина Колоткова.

Предложения к проекту федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» можно направить на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 13.00 часов 26.05.2022.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России