В этом году исполняется 100 лет с момента создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

54Многие новомалыклинцы помнят этот день. Для большинства из них он остался в сердце как праздник детства и доброты, с теплыми воспоминания и песнями у костра.

За это время написано много книг, рассказывающих о добрых делах пионеров, которые они совершали вместе со своими вожатыми. Школьная жизнь пионеров была наполнена не только культурными и тематическими мероприятиями, но и заботой о старшем поколении.

«Пионер – всем ребятам пример!» - этот девиз знаком многим. Быть пионером было почётно. Сейчас по-разному оценивают работу пионерской организации, кто-то рассказывает о своих пионерских годах с ностальгией в голосе, а кто-то - с ироничной улыбкой. Но все согласны с тем, что пионерия объединяла ребят, учила добиваться поставленных целей, не пугаться трудностей, давала понять подрастающему поколению, что сообща можно свернуть горы. Ребят учили равняться на лучших своих товарищей, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, посещать кружки по интересам, развивать себя как личность. У вчерашних пионеров есть чему поучиться нынешнему поколению.

Многие из нас помнят внутришкольные соревнования, которые организовывали между классами по сбору макулатуры и металлолома, приучая детей, бережно относится к богатствам природы, а еще как изготавливали кормушки для птиц, мастерили скворечники.

Пионерские отряды носили имена героев Великой Отечественной войны. Каждый знал имена прославленных пионеров, удостоенных в военные годы звания Героя Советского Союза - Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Каждый пионерский отряд старался с честью нести присвоенное ему звание, доказывая это хорошей успеваемостью по школьным предметам и своими добрыми делами. Тимуровцы – так называли тех, кто помогал старикам по хозяйству – чистил снег зимой, пилил дрова, копал грядки, покупал продукты и многое другое.

Педагоги Новомалыклинского районного Центра внешкольной работы «Алые паруса» посвящают 100-летию пионерской организации свои майские мероприятия.

- Одно мероприятие пройдет на базе нашего Центра. Оно называется «Давай с тобой поговорим». Ребята вместе с педагогом дополнительного образования Игорем Богдановичем Саранчуком будут исполнять у костра пионерские песни. Еще два мероприятия пройдут в Новочеремшанской средней школе. Под руководством педагога дополнительного образования Ольги Владимировны Мыновой здесь пройдет торжественная линейка, посвящённая приёму школьников в РДШ, а также состоится встреча с ветеранами детского движения, с активистами детских объединений, - рассказала заведующий структурного подразделения муниципального опорного Центра дополнительного образования детей МО «Новомалыклинский район» Татьяна Семёновна Васильева.

В учреждениях культуры пройдут информационные и литературные часы, познавательные, игровые программы, мастер-классы по завязыванию пионерского галстука.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России