Одним из важных направлений в деятельности учителя-логопеда отделения реабилитации является работа с родителями – как одно из условий оптимизации процесса социализации ребёнка, имеющего речевые нарушения. Вовлечение семей в совместную деятельность является важным психолого-педагогическим условием успешной реабилитации.

22 1Необходимо сделать родителей активными участниками реабилитационного процесса, научить их адекватно оценивать и развивать своего ребёнка. Цель совместной работы заключается в повышении качества коррекционно-образовательного процесса по преодолению речевых нарушений у детей.

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и молодых инвалидов Новомалыклинского района "Равенство" прошло родительское собрание (совместно с детьми) в нетрадиционной технике -"Логопедический КВН", в котором принимали участие команда родителей "Знайки" и команда детей "Умейки". Родительское собрание "Логопедический КВН" проходило в рамках реализации проекта #МойСоциальныйЦентр и работы клуба по логопедической ритмике "Язычок - мой весёлый дружок".
Собрание началось с логопедической разминки, где родители вместе с детьми выполнили дыхательную гимнастику с шариками и артикуляционную гимнастику. Далее под веселую музыку все присутствующие отправились на автобусе в путешествие - в страну красивой и грамотной речи. Водителями автобуса были дети, а пассажирами - родители (логоритмическое упражнение "Автобус", музыка Е.Железновой).

В конкурсе «Загадки» каждая команда отвечала на вопросы. Следующий конкурс был для родителей «Договори словечко». В конкурсе "Антонимы" дети учились находить противоположные слова, а в конкурсе "Волшебная коробочка" родители соревновались с детьми: нужно было найти буквы и цифры из волшебной коробки. Все справились с заданиями.

В конце жюри повело итоги и наградило победителей медалями. Победила дружба!

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России