Создание Центра «Точка роста» в Новой Малыкле – большой шаг вперёд, шаг в будущее. Это позволило решить задачи по предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию современных цифровых и гуманитарных навыков, по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов.

211 1Можно с уверенностью сказать, что жизнь наших школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать основы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для детей любимым местом в школе. По моему мнению, особый интерес у ребят вызывает шлем виртуальной реальности, особенно в связи с эпидемиологической обстановкой. Благодаря VR – оборудованию можно организовать «посещение» музеев мира, находясь в любой точке Земли и в любое время и даже - экспедиции с выходом в открытый космос.

«Загрузил программу, надел шлем - и вот ты на экскурсии в любой точке нашей планеты. Или ты - врач, который проводит сложнейшую операцию. Вообще таким образом можно узнать тонкости всех профессий, - рассказывает старшеклассница Ещеркина Дарья, - жаль, что не все программы можно найти в Интернете бесплатно».

Ребята с гордостью демонстрируют готовые 3D-модели. Эти диковинки, как, например, процесс «печатания» моделей, ученикам особенно по душе, ведь раньше такие технологии они могли видеть только по телевизору.

Оборудование, полученное для уроков ОБЖ, использует со своими учениками преподаватель-организатор Захаров В.Н. как демонстрационное методическое пособие, в котором сымитированы разные по виду повреждения и травмы, которые позволяют учащимся осваивать приемы и методы оказания первой медицинской помощи.

«Современные манекены, имитаторы и тренажеры центра дали возможность реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний». Ребята демонстрируют на уроках мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины», - поделилась с нами Каримова Ильвина, ученица 10 класса, которая представляла нашу школу на ВСОШ на региональном этапе.

В школе много ребят, которые увлекаются шахматами. По мнению руководителя кружка «Клуб любителей шахмат» Кудряшова Ю.Д., эта игра развивает интеллект. Шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребенка, делают акцент на развитие не только мышления победителя, но и умения достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения.

«Наш центр оснащен ноутбуками, фотоаппаратом, 3D-принтером, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Такое оборудование раньше видела только на картинках, а сейчас могу сама брать в руки, что хочу, изучать, работать. Я интересуюсь видеосъемкой и монтажом. Навыки, полученные на уроках информатики и дополнительных кружках, применяем на новой технике, снимаем, монтируем, готовимся с ребятами к конкурсам», - считает Алина Тутарова.

«Очень гордимся тем, что в нашей школе есть «Точка роста»! – говорят ребята. – Мы учимся креативно мыслить, находить нестандартные решения. Учим и остальных школьников тому, что знаем сами, чтобы и они умели пользоваться всем этим оборудованием. Но самое главное, что дает центр, – это возможность познать себя, открыть и развить свой талант, осуществить мечту».

Неслучайно мы стали третьими в областном конкурсе «Лучший центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»».

Тутарова Г.Ф., руководитель структурного подразделения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МОУ Новомалыклинской СОШ

Для справки

В Новомалыклинском районе центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» действуют в четырёх образовательных учреждениях – Новомалыклинской СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова, Новочеремшанской СШ имени Е.И.Столярова, Среднеякушкинской СОШ и Верхнеякушкинской ООШ имени В.М.Баданова.

Напомним, «Точки роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», поддерживаемого Президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область вместе со всей Россией делает один из важнейших шагов на пути к выполнению задачи, которую поставил перед всей страной наш Президент – до 2024 года войти в топ-10 ведущих государств мира по качеству образования. Достижению этой цели поможет созданная в центрах база, которая позволит обучать детей новым компетенциям.

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России