Фонд развития информационных технологий в Ульяновской области был создан в 2016 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Сейчас он является площадкой, где объединены интересы власти, бизнеса и образовательной среды для решения совместных вопросов.

айти

Организация является механизмом реализации флагманского регионального проекта по развитию ИТ-сферы Ульяновской области. Благодаря Фонду развиваются региональные ИТ-компании, в результате чего увеличиваются налоговые отчисления и растут зарплаты. Профильные организации решают вопрос кадрового дефицита, а вузы получают более подготовленных абитуриентов по направлениям, связанным с ИТ.

Многие инициативы, подаваемые в Фонд, направлены на подготовку и вовлечение школьников в ИТ-сферу. Учащиеся региона могут повысить свои навыки, участвуя в бесплатных образовательных интенсивах и различных соревнованиях.

Фонд помогает подготовить профессионально ориентированных абитуриентов. Несмотря на то, что ИТ-сфера набирает популярность и все больше детей занимаются программированием и компьютерным творчеством, далеко не все школы могут дать необходимые знания. Благодаря проектам Фонда все большее количество учеников могут познакомиться с ИТ-сферой и повысить уровень своих знаний.

В Ульяновской области сформирован институт ИТ-послов

13 сентября в День программиста Губернатор Сергей Морозов провел расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. Ключевыми вопросами встречи стали назначение во всех районах области ИТ-послов и обсуждение плана их работы.
Задачами ИТ-послов являются популяризация информационных технологий и цифровой экономики среди жителей и компаний, содействие развитию бизнеса в области ИТ. Будет организовано взаимодействие послов с бизнесом, институтами развития, региональным Фондом развития информационных технологий, Правительством Ульяновской области и органами местного самоуправления.

Для продуктивной деятельности ИТ-послов и развития ИТ-технологий в муниципальных образованиях необходим повсеместный доступ к интернету. В Ульяновской области только до конца 2019 года к интернету будут подключены более 180 социальных объектов. Данные работы проходят в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Для ИТ-послов муниципальных образований разработан план работы, в который вошли следующие мероприятия: уроки безопасности и полезного интернета, дни открытых дверей по получению услуг в электронном виде, консультационно-обучающие занятия по компьютерной и информационной грамотности для населения.

- Жизнь диктует свои условия, сельским жителям нужно идти в ногу со временем, используя цифровые технологии, - отметил ИТ-посол Новомалыклинского района Дмитрий Евдокимов. - Ни для кого не секрет, что специальность программиста очень востребована, на сегодняшний день. В программистах нуждается не только наш район, но и Ульяновская область. На этой неделе в двух школах нашего района открылись образовательные центры «Точка роста». В этих Центрах школьники будут обучаться новым цифровым технологиям, для того чтобы они были готовы ко всем реалиям современной жизни, цифровизации и компьютеризации экономики в нашей стране. Кабинеты оснащены 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности и другими полезными для современного школьного образования инструментами. Во всех школах района проходят уроки «Безопасный Интернет».

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России