В Ульяновской области полным ходом идет летняя оздоровительная кампания, которая обещает стать незабываемой для юных жителей региона. С начала июня начали работу 19 загородных лагерей, 324 пришкольных, 111 лагерей труда и отдыха.

В первую смену уже успели отдохнуть и набраться сил около 28 тысяч детей. Всего в течение лета свои двери откроют 533 организации детского отдыха, каждая из которых готова предложить уникальные программы и незабываемые приключения. Особое внимание в этом году уделяется культурному наследию России, профориентации подрастающего поколения и, конечно же, их здоровью.

В Новомалыклинском районе летняя оздоровительная кампания охватит более 300 детей и подростков. На базе муниципальных образовательных учреждений создано 11 школьных лагерей, а также один лагерь труда и отдыха.

Первая смена лагерей в образовательных учреждениях района проходила с 1 по 22 июня. В ней приняли участие 287 детей, которые провели незабываемые каникулы в лагерях, открывшихся при Станционноякушкинской ООШ, Новочеремшанской СШ, Высококолковской СШ, филиале Новочеремшанской СШ в селе Вороний Куст, Нижнеякушкинской ООШ, Старобесовской ООШ, Новомалыклинской НОШ, Верхнеякушкинской ООШ. Кроме того, лагерь труда и отдыха работал при Новочеремшанской СШ, а спортивный – на базе Новомалыклинской Детско-юношеской спортивной школы.

«Лето в спортлагере «Факел» - это не просто активный отдых и спорт. Это ещё и увлекательные путешествия в мир знаний, творчества, культуры и народных традиций. Ребята посетили пожарную часть, районную библиотеку и историко-краеведческий музей. Они часто бывали в ЦКиД «Радуга», подружились с представителями Движения Первых. Участвовали в Едином дне безопасности и патриотическом велопробеге в честь Дня России и других мероприятиях. Каждый день у нас начинался с зарядки и небольшого кросса. После завтрака ребята проводили много времени на спортивном стадионе. Мальчишки с азартом играли в футбол и другие игры с мячом, тренировались в сдаче нормативов ГТО (бег, подтягивания, пресс, прыжки в длину с места, метание мяча, наклоны и отжимания). Они также посещали бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе. Соревновались и радовались новым победам», - рассказал и.о. директора Новомалыклинской детско-юношеской спортивной школы Петр Маркин.

Екатерина Янгильдина, начальник Муниципального опорного центра дополнительного образования, рассказала об особенностях организации работы в летних оздоровительных лагерях. МОЦ играет ключевую роль в системе дополнительного образования, способствуя развитию этой сферы для детей. Она отметила, что в нашем районе созданы все условия для полноценного отдыха и развития детей в летний период. В Год единства народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, особое внимание уделяется культурно-просветительским мероприятиям, направленным на знакомство детей с традициями и обычаями народов нашей страны. В программе также предусмотрены профориентационные занятия, экскурсии, акции и спортивные мероприятия, которые способствуют всестороннему развитию детей.

«Мы постарались создать единое воспитательное пространство, способствующее укреплению традиционных ценностей, обеспечению психологической безопасности детей и продвижению здорового образа жизни. Педагоги и воспитатели предлагали ребятам разнообразные программы - спортивные мероприятия, творческие мастер-классы, экскурсии и многое другое. Дети не только отдохнули, но и получили новые знания, укрепили здоровье и завели новых друзей. Вторая смена запланирована на период с 29 июня по 22 июля. В ней будут участвовать 15 детей из Среднесантимирской СОШ» - рассказала начальник МОЦ дополнительного образования Екатерина Янгильдина.

По бесплатным путевкам и путевкам за частичную стоимость в загородных лагерях «Хоббит», «Волжанка», «СМАРТ», «Юность», «Сосновый бор», «Итиль», «Джем» «Звездочка», «Березка» этим летом отдохнут 84 человека. Это ребята из многодетных, малоимущих семей и семей участников СВО.

В ходе летней кампании предусмотрено временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Список участников уже составлен и насчитывает 54 человека.

В рамках летней оздоровительной кампании в Ульяновской области активно работают над укреплением иммунитета детей, что особенно важно перед началом учебного года. Медики и педагоги совместно разрабатывают программы оздоровления, которые включают физические упражнения, закаливание и правильное питание. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что особое внимание будет уделено детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сиротам и детям с особенностями здоровья. За счет регионального бюджета будет оздоровлено 2500 детей из этих категорий.

С 2023 года в России в рамках федерального проекта по капитальному ремонту действующих и строительству новых детских лагерей за счет государственных бюджетных средств было отремонтировано 136 и построено 336 новых объектов, что позволило создать 160 тысяч новых мест для детей. К 2030 году запланировано ввести еще более 200 тысяч новых мест. Этот проект является важной частью национального проекта «Молодежь и дети». Президент России Владимир Путин отметил особую значимость обновления инфраструктуры для детского отдыха.

blue

Каждое лето для ребенка - это время, когда он может не только укрепить здоровье, но и приобрести новые знания, навыки и важные жизненные ценности. Пусть летняя оздоровительная кампания 2026 года станет ярким и запоминающимся событием для всех участников, способствуя их личностному росту и развитию.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Образование":

Мы в MAX

max

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

17 2

28

max

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России