В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России В.В.Путиным, для обучающихся Верхнеякушкинской основной школы имени В.М. Баданова организована работа мобильного «Кванториума».

Вот уже на протяжении двух лет у ребят есть возможность раз в неделю посещать занятия мобильного «Кванториума» на базе Среднеякушкинской средней школы. Их подвоз туда осуществляется на школьном транспорте за счет средств муниципального бюджета.

Мобильный «Кванториум» оснащен современным высокотехнологическим оборудованием, что способствует развитию творческого потенциала детей. Это совершенно новый формат внешкольной работы с учащимися, где подростки в проектной форме обучаются перспективным техническим направлениям - от робототехники до моделирования беспилотных объектов. Здесь науку можно потрогать руками. В «Кванториуме» дети осваивают инженерные навыки не за партой, а проходят всю технологическую цепочку - от зарождения идеи до ее реализации. Отрадно, что каждый ребенок своими руками может реализовать проект, который он придумал сам.

На занятиях ребята с удовольствием делали маленькие открытия: занимались сборкой 3D модели робота в программе «Lego-digital», создавали и программировали робота с ультразвуковым датчиком, разработали и собрали модели роботов для защиты собственных проектов по теме «Роботы-помощники человека», осваивали программирование роботов в среде «LEGO MINDSTORMS» и многое другое.

«Занятия в мобильном «Кванториуме» очень увлекательны. Мы узнаем на них много интересного и классного. Научились работать в команде и собрали своего первого робота. Мне больше всего нравится моделирование — это очень интересно. За небольшой промежуток времени мы получили огромное количество положительных эмоций. «Кванториум» — супер!» - поделился своими впечатлениями ученик 6 класса Юшанцев Савелий.

«На занятиях мне нравится собирать различные машины и роботов, также мы занимаемся программированием. Я считаю, что этот навык может пригодиться в будущем, например, мы сможем создавать игры, программы и многое другое. Для нас «Кванториум» – это что-то новое, необычное. Мобильный «Кванториум» оставил хорошее впечатление у меня и моих друзей!» - рассказал ученик 5 класса Ермолаев Валерий.

«Обучение многое дает детям, они учатся работать в команде, узнают многое из области компьютерной грамотности, моделирования. С удовольствием демонстрируют свои работы. Сотрудники мобильного «Кванториума» – это молодые люди, знающие свое дело. Огромное им спасибо!» - сообщила учитель информатики Курбатова Е.Н.

Положительно оценивают работу мобильного «Кванториума» и родители школьников.

«Большое спасибо всем, кто причастен к организации работы мобильного «Кванториума» для наших детей. Сын посещает занятия по робототехнике с огромным удовольствием. Очень рада, что он, как и другие ребята, теперь имеет возможность на современном оборудовании в благоприятной обстановке получать бесценные знания и навыки. Они, несомненно, пригодятся в жизни, а, возможно, повлияют на выбор профессии», - отметила мама ученика 6 класса Глонина Е.И.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России