В Год педагога и наставника, объявленного Указом президента России Владимира Путина, хочется рассказать о Пучкаревой Валентине Петровне, замечательной заведующей МДОУ Станционноякушкинский детский сад «Солнышко».

В жизни каждого из нас наступает такой момент, когда нужно выбирать свой дальнейший жизненный путь. И от того, каким будет этот выбор, – зависит порой вся наша жизнь.

Валентина Петровна пришла в отрасль образования в 19 лет, в далеком 1980 году молодым, активным воспитателем, окончив Сенгилеевское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов.

В течение 5 лет она работала воспитателем, в 1985 году ей предложили возглавить коллектив детского сада. И вот уже 38 лет Валентина Петровна является заведующим МДОУ Станционноякушкинский детский сад «Солнышко». Для неё управлять детским садом - это не просто должность, это образ жизни. Быть руководителем очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным - вдвойне! Валентина Петровна - человек строгий, требовательный, но справедливый руководитель и хороший психолог. Она из той категории людей, которые владеют собой в критических ситуациях, могут предвидеть и предотвращать возможные конфликты. В любой момент может понять и поддержать, поэтому сотрудники приходят на работу с удовольствием, зная, что их всегда ждут, понимают, хорошо к ним относятся, ценят и уважают. Валентина Петровна всегда готова выслушать, дать методические рекомендации, зарядить оптимизмом и творческим настроением.

В детском саду царит очень доброжелательная и по-домашнему теплая атмосфера. И во многом это заслуга заведующего, который старается вместе со своим коллективом всегда поступать и действовать так, чтобы детям здесь было комфортно и уютно, чтобы они посещали детский сад с удовольствием.

Спокойная, строгая, подтянутая женщина свой рабочий день всегда начинает с утреннего обхода. По детскому саду идет хозяйка, она видит всё: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользает ничего – и чистота пола, и порядок в умывальной комнате, и внешний вид сотрудников. Нет грозных окриков, нотаций, но все знают, что любой беспорядок не останется незамеченным.

За высокий профессионализм, новаторство и педагогическое мастерство Валентина Петровна неоднократно награждалась грамотами отдела образования. В 2020 году награждена почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

Уважаемая Валентина Петровна! Крепкого здоровья Вам на долгие годы, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России