Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт своим воспитанникам, воспитатель МДОУ Новомалыклинский детский сад «Сказка» Балакина Татьяна Степановна.

Татьяна Степановна начала работать воспитателем в далеком 1981 году, вернувшись после учёбы в Ульяновском педагогическом училище №1 в родные края. И вот уже 42 года остаётся преданной этой профессии, заменяя малышам маму.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, наставника, друга, артиста, он учит, развивает, помогает и поддерживает, он вкладывает в ребёнка самое лучшее и сохраняет то лучшее, что в ребёнке уже есть. Именно такой и является Татьяна Степановна.

А сколькими знаниями и умениями обладает Татьяна Степановна. Ей приходится делать все: рисовать, шить и вязать, заниматься цветоводством и огородничеством, петь с детьми и танцевать, выступать перед родителями. Татьяна Степановна имеет терпение, сострадание, она понимает и чувствует ребенка. Она всегда энергичная и в хорошем настроении.

Татьяна Степановна добрая и строгая и в любой ситуации старается найти компромисс.

Её воспитанники всегда заняты, всегда при деле. Они строят, лепят, рисуют.

Она учит своих воспитанников общаться друг с другом, быть отзывчивыми и чуткими.

Среди своих коллег Татьяна Степановна снискала авторитет и уважение. Это человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства.

За многолетний и добросовестный труд награждалась грамотами управления образования района, Почётной грамотой министерства образования и науки Ульяновской области, Почётной грамотой министерства образования и науки РФ.

Татьяна Степановна гордится своей профессией, тем, что учит и воспитывает детей, потому что считает - без правильного воспитания подрастающих поколений, не будет сильного государства.

Напомним, 2023 год Указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России