В новом учебном году распахнули свои двери не только школы, но и учреждения дополнительного образования.

Дополнительному образованию в настоящее время со стороны государства уделяется особое внимание. Президент РФ Владимир Путин назвал его одним из самых важных элементов развития детей и подростков. Оно способствует социализации, формирует новые навыки и положительно сказывается на учебных результатах в общеобразовательной школе. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» к 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

В Год педагога и наставника перед работниками образовательных учреждений Новомалыклинского района поставлена цель - вовлечь не менее 50% обучающихся в мероприятия по выявлению и сопровождению одарённых детей через участие в перечневых, муниципальных, региональных и федеральных мероприятиях и олимпиадах.

Школьникам, желающим обучаться в организациях дополнительного образования, предоставлена возможность получения допобразования в общеобразовательных организациях, имеющих лицензию на реализацию программ дополнительного образования, а также в Детской школе искусств (ДШИ) и Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ).

Новомалыклинская Детская школа искусств является центром культурной жизни района. Выступления учащихся и созданных на её базе коллективов являются достойным украшением многих районных мероприятий. В этом учебном году в НДШИ будут обучаться 150 ребят из Новой Малыклы, а также сёл Вороний Куст и Старая Куликовка.

- В нашей школе функционируют фортепианное, народное, фольклорное, хоровое, изобразительное и театральное отделения, а также группа раннего развития. Здесь можно обучиться игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, домре, балалайке, ударных инструментах. Обучаться дети у нас начинают с 3,5 лет. Продолжительность обучения по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам - 5 и 8 лет, по дополнительным общеразвивающим программам - от 1 года до 4 лет. По окончанию обучения выпускникам выдаются свидетельства об окончании ДШИ государственного образца. В сентябре ребят ожидает знакомство с новыми инструментами и направлениями. Начнется подготовка к мероприятиям различного уровня, а значит, впереди всех нас ожидает много положительных эмоций, - рассказала директор Новомалыклинской детской школы искусств Татьяна Акчурина. - Занятия музыкой развивают интеллект детей, влияют на коммуникативное и эмоциональное развитие, улучшают координацию и мелкую моторику, развивают речь. В целом, музыка учит тело и разум работать сообща. В раннем детстве звуки музыки стимулируют слух младенца и готовят его к появлению речи, позже подключаются танцы, благодаря которым дети активно развивают ловкость и координацию.

Новомалыклинская детско-юношеская спортивная школа предоставляет дополнительные образовательные услуги учащимся по баскетболу, футболу, греко-римской борьбе, плаванию. В 2023-2024 учебном году в ней будут обучаться 360 учащихся.

06 2

На базе ФОКа «ФАКЕЛ» с.Новая Малыкла занятия проводятся по плаванию, по греко-римской борьбе, по футболу и баскетболу.

- Заниматься плаванием, борьбой, футболом к нам приезжают дети из других сёл района – Нижней, Средней и Верхней Якушки, Новочеремшанска. Возраст учащихся от 7 до 18 лет. Занятия в школе проводятся по специальному расписанию, составленному тренерами- преподавателями. Ребята также принимают участие в спортивных мероприятиях. В сентябре мы планируем провести турнир по футболу «Золотая осень», - рассказал директор детско-юношеской спортивной школы Николай Каргин. - В нашей стране физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Физическая культура и спорт - это мощное средство социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личных качеств, а также двигательной сферы. Поэтому мы рады, что среди сельских школьников много тех, кому нравится заниматься спортом.

Современные дети после школы, как правило, проводят время в гаджетах или гуляют во дворе в поисках приключений, потому что им трудно занять себя. Посещая кружки и секции, они смогут примерить на себя разные роли и попробовать себя в разных сферах. Доказано, что дополнительные занятия расширяют кругозор детей, повышают успеваемость и дают отличную возможность преуспеть в будущем.

Светлана ОДАЕВА

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России