Накануне нового учебного года в районном центре прошла августовская конференция педагогических работников образования Новомалыклинского района. Её посвятили теме «Педагог: профессия, призвание, искусство». Площадкой проведения этого масштабного педсовета стал Центр культуры и досуга “Радуга”. Работники образования подвели итоги минувшего учебного года и озвучили важные задачи на предстоящий год.

В работе конференции приняли участие заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Владимировна Балашова, Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина, педагогические и руководящие работники учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования, молодые специалисты.

Начальником МУ Управление образования МО «Новомалыклинский район» Надеждой Ивановной Кудряшовой был представлен доклад о работе районной системы образования. Поприветствовав участников конференции, она сообщила, что Приказом Управления образования администрации МО «Новомалыклинский район» от 08.08.2023 №195 Нижнеякушкинской основной общеобразовательной школе присвоено имя Заслуженного Учителя Российской Федерации Черновой Раисы Георгиевны.

- В системе образования района трудится 148 педагогических работников, из них 111 учителей и 24 воспитателя. Звание педагога-методиста имеют 8 учителей, звание педагога-наставника - 2 учителя. В этом году в педагогическое сообщество влились два выпускника Ульяновского педагогического колледжа: Долгова Ольга Евгеньевна - трудоустроена в Новомалыклинский детский сад «Сказка» инструктором по физической культуре, и Видяйкин Никита Алексеевич - трудоустроен в Нижнеякушкинскую школу учителем физической культуры.

На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» осуществляют образовательную деятельность 16 образовательных организаций, из них 10 общеобразовательных организаций, 4 дошкольных образовательных организаций и 2 организации дополнительного образования.

В новом учебном году за парты сядут около 988 учеников. В первый класс пойдут 96 детей, в детских садах будет воспитываться около 223 детей.

В целях реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в 2023 году в Новомалыклинскую среднюю и Новочеремшанскую среднюю школы поставлены цифровые интерактивные панели, камеры видеонаблюдения, МФУ, ноутбуки, Смарт телевизоры.

Для организации доставки 418 учащихся к месту учебы и обратно к месту жительства будет задействовано 12 автобусов по 12 школьным маршрутам. Все автобусы оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

С целью обеспечения противопожарной безопасности образовательных организаций проводились противопожарные мероприятия: закупка и перезарядка огнетушителей, установка и техническое обслуживание АПС, его мониторинг, проверка кранов на водоотдачу и другие необходимые мероприятия. С целью реализации мероприятий антитеррористической защищённости установлено периметральное ограждение Новомалыклинской начальной школы, Нижнеякушкинской школы, филиала Новочеремшанской школы в с. Вороний Куст, Станционноякушкинской школ; установлена система оповещения и управления эвакуацией людей при угрозе террористического характера в Новомалыклинском детскому саду «Сказка», в Верхнеякушкинской, Среднеякушкинской, Среднесантимирской, Высококолковской, Новомалыклинской начальной, Новомалыклинской средней, Новочеремшанской, Старобесовской, Нижнеякушкинской, Станционноякушкинской школах, филиале Новочеремшанской школы в с. Вороний Куст. Все образовательные организации обеспечены кнопками тревожного вызова, системами видеонаблюдения.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований проводится дератизация помещений, дезинфекция постельных принадлежностей, санитарно-гигиенические исследования. Проведён косметический ремонт раздевальных комнат в Новомалыклинском детском саду «Сказка», косметический ремонт пищеблока и прачечной в Верхнеякушкинском детском саду «Берёзка», ремонт спортивного зала Станционноякушкинской школы, закуплена посуда из нержавеющей стали для пищеблоков.

В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Новочеремшанскую школу в этом году поставлено оборудование для организации школьного театра, в Среднеякушкинскую школу поставлено оборудование для организации работы школьного музея.

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Организация горячего питания на территории района возложена на образовательные учреждения. Приготовление блюд осуществляется на 13 школьных пищеблоках. Всем обучающимся будет предоставлена возможность получения горячего питания.

Любое учебное заведение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей и других сотрудников образования. Вместе мы должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, в любом детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы он с радостью ходил в свою школу или детский сад. Мы должны создать атмосферу доброты и уважения ко всем участникам образовательного процесса.

Пусть год Педагога и наставника станет для вас годом оценки своих возможностей и новой точкой опоры. Я поздравляю всех вас, а также ваших воспитанников, учеников и их родителей с новым учебным годом. Желаю всем творческих поисков и успехов в вашей педагогической деятельности, - отметила в своем выступлении Надежда Ивановна.

По доброй традиции на августовской встрече лучшим работникам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты.

Напомним, что Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Задача года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Успехов вам, дорогие педагоги, в новом учебном году! Новых творческих открытий и интересных идей!

 

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России