Ах, сколько грусти в слове «ветеран»!
Но сколько здесь почёта и тепла!
Ведь лишь трудом почёт людской был дан,
И в школе лучшие прошли года.


49 лет. Много это или мало? Применительно к вечности – капля, к человеческой жизни – много. Именно столько лет живёт в селе Верхняя Якушка Людмила Маркеловна Карягина, в недавнем прошлом – учитель географии.

Когда-то, много лет назад, девочка Люда из с. Русский Мелекесс решила стать учителем. Её мечта осуществилась после окончания Сенгилеевского педагогического училища в 1974 году. Молодому специалисту предложили место старшей пионервожатой в Верхнеякушкинской основной школе.

Много увлекательных дел организовала и провела девушка: торжественные сборы, праздники, походы, костры. Но её не покидала мысль: хочу учить детей! И с 1 сентября 1977 года Людмила Маркеловна начинает преподавать в начальных классах. Село Верхняя Якушка стало её постоянным местом жительства. Здесь и нашла она свою судьбу, став женой Владимира Карягина. Вместе воспитали дочь Наталью и сына Александра.

Школьная жизнь навсегда слилась с её жизнью. Работая учителем начальных классов, заочно окончила естественно-географический факультет Ульяновского педагогического института в 1980 году. Учила детей географии, биологии, воспитывала на традициях старших поколений. Сколько душевных сил и энергии отдала эта мудрая женщина своим ученикам, научив правильно просто выражать свои мысли, находить ответы на главные человеческие вопросы: что есть добро, истина, красота, в чём смысл жизни, что значит любить свою Родину? Бывшие её выпускники говорят о том, что после её уроков не нужно было читать параграф – всё запоминалось из рассказа учителя.

За годы педагогической деятельности из простого учителя Людмила Маркеловна выросла в грамотного и умелого руководителя. На протяжении многих лет она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором школы. За многолетний педагогический труд, большой личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Карягина Л.М. награждалась грамотами и благодарственными письмами различных уровней, имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», является ветераном педагогического труда.

Сейчас Л.М. Карягина находится на заслуженном отдыхе. Продолжает воспитывать детей и внуков, дарит им любовь, заботу, тепло своей души. Она и сейчас удивляет своим оптимизмом и мудростью, является примером доброты и жизнелюбия. А самое главное – Людмила Маркеловна стала на селе своим человеком. В настоящее время она является руководителем Центра активного долголетия «Ладушки» – это место, где люди серебряного возраста могут поправить здоровье, найти занятие по душе, расширить круг общения, повысить свою социальную активность.

Здоровья Вам и удачи, Людмила Маркеловна! Оставайтесь всегда такой боевой и неунывающей на долгие годы!

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России