Закончилась первая смена летней оздоровительной кампании. За это время в лагерях отдохнуло более 32 тысяч ульяновских школьников, в том числе 1047 детей участников СВО. По мнению главы региона Алексея Русских, важнейшим приоритетом является безопасность детского отдыха. Каждый руководитель муниципалитета должен быть задействован в организации летней кампании и внимательнее отнестись к тому, чтобы все лагеря соблюдали нормы безопасности.

В Новомалыклинский районе в первую смену своевременно начали свою работу 10 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных школ и одного лагеря труда и отдыха при Новочеремшанской средней школе. В них в июне отдохнули 342 ребёнка, в том числе 153 школьника из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для детей было организовано двухразовое горячее питание, разработаны содержательные программы. Проводились мероприятия, направленные на оздоровление и физическое развитие, нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности и трудовых навыков. Ребята стали участниками районных мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей, Дню России. Мальчишки и девчонки с удовольствием посещали ФОК «Факел», побывали в Новомалыклинском историко-краеведческом музее, в храме св. Димитрия Солунского и Межпоселенческой районной библиотеке.

- В организации летнего отдыха важной составляющей является содержание воспитательной работы, создание благоприятной и комфортной атмосферы. Дети приняли участие в праздновании дней единых действий. Важным компонентом образовательных программ стало исполнение Государственного гимна и подъем Государственного флага Российской Федерации. В каждом лагере прошел тематический день «День РДДМ «Движение первых». Педагоги дополнительного образования организовали для школьников кружковую работу оздоровительной, познавательной и творческой направленности. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности отдыха детей. С этой целью проводились беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации детей и сотрудников, беседы по повышению общей культуры безопасного поведения. С детьми были проведены профилактические мероприятия и беседы по безопасному поведению на дорогах, в общественных местах по возвращении домой. Члены районной Комиссии по организации отдыха и оздоровления детей регулярно проверяют летние оздоровительные лагеря на соблюдение всех условий безопасного и полезного отдыха детей, - сообщила главный специалист Управления образования администрации Новомалыклинского района Татьяна Васильева.

Вот что рассказывает о работе лагеря «Пчёлка», открывшегося на базе Среднеякушкинской средней школы, мама отдохнувшего в нем школьника Виктора Кузьмина – Светлана Кузьмина:

- В июне в «Пчёлке» отдохнули сорок ребят. Всё это время дети находились под присмотром педагогов. Для них было организовано полноценное питание - завтрак и обед. В рацион включены фрукты, овощи, соки. Приготовленные блюда ребятам очень нравились. Мероприятий организовано было много и на любой вкус: интеллектуальные, спортивные, развлекательные, творческие. Каждый день в лагере начинался с бодрой утренней зарядки на свежем воздухе. После завтрака планировали занятия, не забывая о работе на пришкольном участке. Дети заботились о будущем урожае: пропалывали и поливали грядки. В гости в лагерь часто приходили работники сельского дома культуры Пятайкина В.А. и Кочнева Г.П.. А сколько было спортивных мероприятий! Сын приходил и рассказывал, какие интересные у них были соревнования, игры, конкурсы - «Весёлые старты», «Тропа спортивных достижений», волейбол и, конечно же, мини-футбол. Ребята активно проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. Отряды готовили танцы, песни, пробовали себя в роли актёров во время инсценировки русских народных сказок. Пользуясь случаем, мне хотелось бы от лица всех родителей поблагодарить коллектив Среднеякушкинской школы за организацию летнего отдыха наших детей.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России