20 июня 2023 года ушла из жизни Петрова Лидия Петровна.

Петрова Лидия Петровна родилась 29 июля 1933 года в селе Старая Куликовка Новомалыклинского района Ульяновской области. В 1951 году окончила Новомалыклинскую среднюю школу, в 1957 году - Ульяновский Государственный педагогический институт по специальности учитель математики. Одновременно прослушала факультативный курс по физическому воспитанию, сдала установленные зачеты и педагогическую практику, получив право проведения занятий по физическому воспитанию в средней школе. Трудовую деятельность начала ассистентом на кафедре физвоспитания Ульяновского Государственного педагогического института им.И.Н.Ульянова. В разное время работала учителем физики и математики в Новобесовской семилетней школе, учителем физики и математики в Старобесовской школе, учителем и завучем в Александровской семилетней школе. С августа 1971 года по август 2009 года работала в Новомалыклинской средней школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем математики. Более полувека Лидия Петровна отдала делу народного образования.

Вместе с супругом воспитали четверых детей: троих сыновей и дочь.

Со школьной скамьи Лидия Петровна принимала участие во всех спортивных соревнованиях, продолжала заниматься бегом, зимой катанием на лыжах, ездой на велосипеде будучи уже на пенсии. Награждалась неоднократно множеством Дипломов первой степени и Почетными грамотами за достижения и высокие показатели в лыжном спорте, легкой атлетике.

За успехи, достигнутые в области народного образования, и активное участие в общественно-политической жизни Петрова Лидия Петровна в 1965 году награждена Почетной Грамотой Министерства просвещения РСФСР, в 1970 году - юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1974 году - знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», в 1977 году - знаком «Отличник народного просвещения».

В 1981 году имя Петровой Л.П. занесено в Книгу Почета Новомалыклинской средней школы по итогам соцсоревнования в честь 26 съезда КПСС. В 1981-ом и 1985 –ом годах награждена Почетными Грамотами Ульяновского ОблОНО, в 1985 году - знаком «Отличник просвещения СССР», в 1988 году - медалью «Ветеран труда».

Светлая память о замечательном учителе, интеллигентном, тактичном педагоге, воспитавшем не одно поколение новомалыклинцев, навсегда сохранится в сердцах педагогического коллектива, учеников, родителей.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России