День пионерии приходится на 19 мая, считающийся официально днем основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Праздник уходит корнями в историю СССР. Каждый год в этот весенний день школьники по всей стране отмечали торжество самой могущественной массовой детской организации. В членстве состояли все подростки, чья учеба и участие в общественной жизни считались успешными.

Пионерская организация была основана в 1922 году принятием решения на комсомольской конференции: создать первые отряды, принимающие в свои ряды детей рабочих и крестьян подросткового возраста. Решение было не спонтанным. Примерно за полгода до этого специально созданная комиссия РКСМ, в чью задачу входила разработка принципов деятельности и программа детской организации, предварительно занималась этим вопросом. В состав комиссии входила жена В.И. Ленина Надежда Крупская.

Первые пионерские отряды сыграли немалую роль в ликвидации детской беспризорности, ставшей бичом общества после революции, а также неграмотности.

На октябрьском съезде комсомола в том же году было решено объединить единичные отряды, сформированные во многих городах молодой страны в одну организацию, названную «Юные пионеры имени Спартака». Лишь в 1924 году пионерии было присвоено имя В.И. Ленина. А в марте 1926 окончательно сформировалось название, просуществовавшее вплоть до роспуска – «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

Поначалу разрозненные ячейки образовывались по месту жительства или при заводах и фабриках. С 1923 года пионерское движение стало формироваться в школах. С этого момента оно стремительно развивалось и приняло массовый характер.

Постепенно к девизу организации «Будь готов!» и красному трехконечному галстуку на шее добавились новые атрибуты: пионерский значок и пилотка. Отряды передвигались под бой барабанов, а собирались в строй и расходились под звуки горна. Возглавлял отряд знаменосец.

К 19 мая приурочивались все значимые мероприятия коммунистической детской организации. Каждый отряд и объединения проводили сборы, на которых в праздничной обстановке награждали лучших пионеров: самых активных участников общественной жизни, отличников в учебе, в сборе металлолома и макулатуры и многих других делах.

Пионерским отрядом считался школьный класс. Объединение отрядов в школе – дружиной. Отличившихся товарищей пионеры делегировали на районные и городские торжественные мероприятия, где 19 мая царила праздничная атмосфера: юные артисты читали стихи, разыгрывали спектакли, пели и танцевали. Здесь с трибун звучали имена лучших и вручались награды, подводились итоги прошедшего периода.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России