Маленькому человечку, который после дома переступает порог детского сада, так нужен хороший, ласковый друг, наставник, а по-другому – вторая мама – душевная, нежная. Вот такой второй мамой и была для многих детишек с. Высокий Колок воспитательница детского сада Адягаева Зинаида Борисовна.

Родилась она в с.Высокий Колок в тяжелые послевоенные годы 13 октября 1949 года, в большой трудолюбивой семье простых сельских тружеников, в семье ветерана Великой Отечественной войны Москвина Бориса Ивановича.

Нелегкими были у нее детство и юность, как и у многих в то время, но она всегда стремилась к знаниям и твердо шагала по школьной тропинке. Прошли годы, Зинаида окончила среднюю школу и не заметно для себя встала на путь взрослой жизни. Её трудовая деятельность началась в Высококолковской средней школе секретарем-делопроизводителем. Работа среди учителей, наблюдения за их умением учить, воспитывать, наставлять учащихся, все это предопределило выбор её дальнейшего трудового пути, которому она посвятит всю свою жизнь. В 1967 году Зинаида Борисовна поступает учиться заочно в Ульяновское педагогическое училище и переходит работать в детский сад. Окончив училище, ее перевели работать в старшую группу. Именно ей было доверено открывать двери дошколятам, вести их в удивительный мир красоты и добра, готовить их к поступлению в первый класс. Через ее руки, ум и сердце прошло много детей. Зинаида Борисовна грамотно вела занятия, учила математике, родному языку, занималась с ними изобразительным искусством, воспитывала у детей любовь к природе, любовь к родному краю и Родине, проводила межрайонные открытые занятия – уроки. Спустя несколько лет, в 1978 году Зинаиде Борисовне было доверено руководить коллективом детского сада «Колосок». Своей душевностью, но в тоже время требовательностью и строгостью ей удалось сплотить большой коллектив, который на протяжении многих лет был в числе лучших в Новомалыклинском районе. Её педагогический стаж составляет 35 лет.

За многолетний добросовестный труд, за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в воспитание подрастающего поколения Зинаида Борисовна награждена двумя медалями – медалью «За трудовое отличие» и «За добросовестный труд», многочисленными областными и районными грамотами, удостоена звания «Ветеран труда федерального значения». Жители села гордятся своей землячкой, которая внесла достойный вклад в развитие родного села.

Кроме своей основной работы, Зинаида Борисовна принимала и принимает активное участие в общественной жизни села, являлась много лет секретарем комсомольской организации колхоза «Путь Ильича», членом женсовета, организовывала и проводила субботники, принимала участие в организации и проведении культурно-значимых мероприятий на своей малой Родине в с.Высокий Колок.

Зинаида Борисовна состоялась и как наставник. Она сумела разглядеть в молодых девушках, работающих в детском саду, любовь к детям, отзывчивость, те черты характера, которые необходимы для работы в детском саду. Многие из ее воспитанников, именно благодаря ей, выбрали профессию педагога дошкольного образования и до сих пор работают в детских садах: Игнатьева А.Ф., Терентьева Н.М., Бердяева В.В., Бакшутова Н.В., Фролова Н.Н., Бакшутова Н.Н и другие. Почти все они проходили педагогическую практику под ее умелым руководством.

У нее замечательная семья, вместе с мужем Юрием Дмитриевичем они достойно воспитали и вырастили сначала своих дочерей Светлану и Римму, которые в настоящее время тоже трудятся на руководящих должностях, а затем и троих внуков. Одна из внучек - Карина пошла по стопам своей бабушки и связала свою трудовую деятельность с детьми, окончив Ульяновский педагогический университет факультет дошкольно-начального образования, в настоящее время работает учителем начальных классов в одной из гимназий г.Ульяновска и вторая внучка Ирина тоже работает с детьми - она доктор анастезиолог- реаниматолог в отделении детской реанимации перинатального центра «Мама» г.Ульяновска, младший же внук Даниил сейчас находится на ступени выбора своего дальнейшего жизненного пути - заканчивает 11 класс.

В свободное от домашних дел и забот время Зинаида Борисовна любит читать и переводить русские народные песни на мордовский язык, но больше всего времени она уделяет своим молитвам о здравии своих, близких и односельчан и просит у бога скорейшего окончания специальной военной операции.

- Профессия воспитателя – сложная, - говорит Зинаида Борисовна. - Она требует большой самоотдачи, терпения, мудрости, умения найти подход к каждому ребёнку. Я горда тем, что до сих пор со мной трепетно здороваются мои уже взрослые воспитанники, вспоминая свои дошкольные годы. Мой девиз по жизни «Где родился, там и пригодился».

Большое спасибо Вам, Зинаида Борисовна, за горение души, за истинную любовь к детям и бескорыстное сердце. Долгих лет жизни Вам и всего самого доброго!

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России