У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы. И она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно. Кто идет рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель—это призвание.

Учителями не рождаются – ими становятся. Таким Учителем с большой буквы стала для многих детей из села Нижняя Якушка Федорова Светлана Николаевна – ветеран педагогического труда. Она родилась и выросла в селе Нижняя Якушка Новомалыклинского района. С 1972 года работала учителем начальных классов в Нижнеякушкинской школе. Её педагогический стаж - 40 лет. 40 лет самоотверженного труда учителем начальных классов.

Через ее руки, ум и сердце прошло много детей. Для многих из них она стала не только первой, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но и вместе с тем чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Научить читать, писать, считать – какой это огромный, напряженный труд! Ведь важно не только формировать у детей определенные знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Ее дети успешно учились не только в начальной школе, но и в среднем звене.

Учителя-коллеги говорят о Светлане Николаевне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ».

Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности.

За многолетний и добросовестный труд она награждена почетными грамотами и благодарственными письмами, удостоена звания «Ветеран труда», а также награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Любовь к детям и профессии она привила и к своей дочери Татьяне. Её дочь - Васина Татьяна Николаевна работает заместителем директора по УВР в МОУ Нижнеякушкинская ООШ.

Светлана Николаевна говорит: «Считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть любимая работа, уважение коллег. Горжусь тем, что моя дочь — педагог, и стараюсь быть достойной этой благороднейшей из профессий».

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России