1945 для многих поколений наших людей является памятным как год окончания Великой Отечественной войны, год долгожданной и сокрушительной Победы над врагом. Для меня же он примечателен ещё и тем, что именно тогда я впервые переступил порог начальной школы в селе Александровка Новомалыклинского района.

Надо отметить, что первоклашки 40-х годов заметно отличались от нынешних… Сегодня потенциальные первоклассники знают почти все буквы алфавита (даже бегло читают !), уверенно считают….Нас этому обучать было некому: у половины моих ровесников не было отцов – погибли на войне, матери с утра уходили на колхозные поля и фермы. Нужно было работать, поднимать детей. Люди жили натуральным хозяйством: тем, что растет в огороде и бегает во дворе (куры, гуси). Я, как и все мои будущие одноклассники, представлял собой чистый лист, на котором можно было написать что угодно. Таким и приняла меня в первый класс Любовь Николаевна Кудашова-Чердакова, в тот год начавшая работать в школе: совсем юная и очень, по нашему ребячьему мнению, красивая.

От тех лет остались в памяти и первая моя награда - книга «Побежденная Япония», на которой рукой Любови Николаевны было выведено «Лучшему чтецу и рассказчику», и первый экзамен - по окончанию начальной школы мне довелось, под внимательным и ободряющим взглядом моей учительницы, поведать комиссии о печальной участи Ваньки Жукова. Несмотря на непростые обстоятельства послевоенной поры, Любови Николаевне удалось привить нам любовь к знаниям и книге, которую я, к примеру, пронёс через всю жизнь и передал своим детям и внукам…И спустя десятилетия её образ неизменно вставал предо мной каждый раз, когда случалось читать о сельских учителях у Валентина Распутина («Уроки французского») или Виктора Астафьева («Фотография, на которой меня нет»).

За прошедшие после окончания войны годы Любовь Николаевна научила читать и писать не одно поколение александровцев, и её профессиональные успехи зачастую вызывали недоумение и даже некую обиду у молодых коллег, попавших в школу по разнарядке отдела образования: «Почему в классе у Любови Николаевны такие хорошие и умные дети?». Ответ был прост: педагогическое мастерство и отличное знание односельчан!

Пусть из моего класса не вышли народные артисты или доктора наук – мы заполнили строительные площадки, заводские цеха и полевые станы, но все мы выросли достойными людьми, работавшими на благо Родины. Многие отмечены правительственными наградами. Не будет преувеличением сказать, что «на труд и на подвиги» нас вдохновил пример наших родителей и первая учительница.

18 дней не дожила Любовь Николаевна до своего юбилея... 18 марта 2023 года Любови Николаевне Кудашовой-Чердаковой исполнилось бы 100 лет - моей первой учительнице, неизменному секретарю поселковой избирательной комиссии, хранительнице и живому свидетелю истории села, автору неопубликованных (пока!), но уже хранящихся в музее Александровки, мемуаров!

Светлая память о замечательном человеке Любови Николаевне останется в сердцах всех, кто ее знал.

Пётр Степанович Сурцев, заслуженный работник АО «ГНЦ НИИАР»

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России