На прошлой неделе во всех классах МОУ Новомалыклинская СОШ прошло внеурочное занятие для обучающихся на тему «Год педагога и наставника».

В разговоре о важном речь шла о педагогах, которые «формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии».

В беседах с учителями ребята узнали: Почему учителю недостаточно знать только свой предмет? Почему важно, чтобы учитель был и немного психологом, актером, исследователем, экспериментатором? Заканчивается ли работа учителя после звонка с последнего урока? Быть учителем – это профессия или призвание?

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным «Годом педагога и наставника». Пеликан стал символом «Года педагога и наставника», потому что пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

По видеороликам и презентационному материалу школьники узнали о великих педагогах и наставниках К. Д. Ушинском и А. С. Макаренко. Посмотрели видео, в котором министр просвещения РФ С.С. Кравцов читает произведение Ушинского «Наше Отечество». Познакомились с выдающимися тренерами олимпийских чемпионов. Говорили о первых учителях.

В завершение занятия ребята сделали вывод, что нужно быть благодарными за жизнь, любовь, терпение, поддержку, доброту своим родителям, учителям, тренерам и наставникам, ведь именно они стремятся воспитать самые лучшие качества.

Главное, о чем нужно помнить, – это то, что наша благодарность приносит счастье не только нам, но и людям, которым мы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России