Первое сентября 1998 года… Первый раз в первый класс... Немного страшно и волнительно... Все нарядные и красивые... Торжественная линейка пестрит букетами цветов, толпятся родители... И вот звенит наш первый школьный звонок... Мы строимся парами и исчезаем за стенами школы, начиная новую, взрослую жизнь...

Маленькому человечку, который переступает порог школы, так нужен хороший друг и наставник! Тот, кто поможет ему преодолеть страх перед тем неизвестным, что ждёт малыша там, за школьным порогом! Тот, кто поможет сделать очень важное открытие, имя которому – ЗНАНИЯ.

Нам очень повезло, мы попали в 1 класс к самому замечательному педагогу, педагогу от Бога, и просто хорошему человеку – Алексеевой Вере Алексеевне, учителю начальных классов. Наверняка каждый из нас может сказать только теплые и добрые слова в адрес своей первой учительницы. Для каждого повзрослевшего первоклашки его первая учительница самая лучшая. А у нас была лучшая из лучших! Для нас она стала не просто Первой Учительницей, а самой настоящей Второй Мамой. Это не громкие слова, а слова от чистого сердца, пусть и звучащие так по-детски настойчиво... Это про нее сказал поэт Р.Рождественский: «…учителем надо будет родиться. И только после этого стать!». Учительница начальных классов - какая это ответственная и серьезная работа! Именно ей дано открыть двери бывшим дошколятам в удивительный мир школьной жизни, в мир, полный Знаний и Открытий! Именно ей доверено быть рядом с ребенком и стать для него на всю жизнь родным человеком, одним из самых близких в судьбе! Сколько творчества, терпенья, вдохновения нужно иметь, чтобы заслужить любовь и уважение учеников!

Вера Алексеевна всегда была очень требовательным педагогом, но требовала она с нас ровно столько, сколько давала. Наши занятия всегда были полны интереса и увлечения. Она никогда не ругала – нас останавливал ее строгий проницательный взгляд, ни разу мы не слышали от нее раздражительного, злого слова! Вера Алексеевна любила нас, верила нам, а мы это чувствовали и старались платить тем же. Мы с огромным удовольствием ходили на уроки. Каждые сорок пять минут несли в себе огромную радость, потому что каждые сорок пять минут были открытием чего-то нового. Вера Алексеевна понятно и просто объясняла тему, терпеливо учила выводить палочки, крючки, буквы, цифры, понимала, когда нам было плохо, старалась помочь тем, кому было трудно.

Всю свою жизнь Вера Алексеевна Алексеева посвятила юным ученикам, выпустив за 40 лет преподавания в начальных классах МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М.Баданова не одно поколение талантливых учеников, прививая им веру в людей и в себя. Она научила нас очень многому, неся нам знания, радость и вдохновение.

За высокое профессиональное мастерство, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Вера Алексеевна была награждена Почетными грамотами Министерства образования Ульяновской области, МУ Управление МО «Новомалыклинский район». Но самая почётная награда для неё – это любовь её учеников. А любовь эта, словно чистый источник, никогда не иссякнет.

Учитель - очень сложная профессия, требующая эрудиции, выносливости, мудрости, самоотдачи, терпения, спокойствия духа, умения найти подход к каждому ученику. Всеми этими чертами обладает наша первая учительница.

Огромное спасибо Вам, Вера Алексеевна, за нелегкий труд, за благородные стремления, за горение души, за истинную любовь и бескорыстное сердце!

С любовью и благодарностью выпускники МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова 2007 года.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России