16 февраля на базе Высококолковкой средней школы прошло методическое объединение учителей родного языка, на котором педагоги Новомалыклинского района обменивались друг с другом опытом преподавания своего предмета.

Много лет учителем родного языка в этой школе проработала Анна Васильевна Игнатьева, чей вклад в возрождение мордовской культуры по достоинству оценен не только коллегами, но жителями села.

В Высоком Колке Анна Васильевна родилась, выросла, с отличием окончила школу, а в 1979 году после окончания Сенгилеевского педагогического училища вернулась работать учителем начальных классов в родное село.

Работа по возрождению родного языка активизировалась с 1989 года. По направлению Отдела образования Анна Васильевна была направлена в город Саранск на курсы учителей родного языка. Здесь она встречалась со многими мордовскими просветителями, в том числе с Серафимой Марковной Люлякиной. Из Саранска Анна Васильевна привезла первые программы, учебники по родному языку, сборники стихов и песен на мордовском языке. В школе родной язык изучался не только на уроках, но и во внеурочное время. Учитель начальных классов Бакшутова Лидия Алексеевна организовала тогда кружок мордовского языка «Лисьмаприне» для учащихся школы. Ее дело продолжила Анна Васильевна. Участники этой фольклорной группы принимали самое активное участие во всех районных и областных фестивалях мордовского фольклора, таких как фестиваль «Родник», «Волга - река мира» и многих другие, где занимали призовые места. Ребята знакомили зрителей с мордовскими обрядами, обычаями и традициями.

В 1994 году Игнатьева А.В. становится победителем областного конкурса «Учитель родного языка». Её ученики неоднократно одерживают победы в районных и областных олимпиадах по родному языку. В 2013 году учащаяся школы Игнатьева Анастасия становится победителем межрегиональной олимпиады по родному (эрзянскому) языку. В 2019 году ученица 9 класса Алкарева Ангелина стала призером II степени по родному (эрзянскому) языку и призером III степени по родной (мордовской) литературе на XXI Межрегиональной олимпиаде школьников по мордовскому языку и мордовской литературе в г. Саранске.

За отличные успехи в преподавании родного языка Анна Васильевна Игнатьева получила грант «Лучшие учителя России». В 2012 году заняла первое место в областном конкурсе учителей родного языка и была поощрена поездкой в Германию.

В настоящее время Игнатьева А.В. находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему продолжает делиться с коллегами своим опытом по преподаванию родного языка и сохранению мордовской культуры, принимает активное участие в жизни села.

Подготовила Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России