В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, на базе Верхнеякушкинской основной общеобразовательной школы имени В.М.Баданова в сентябре 2020 года был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Какие задачи решает этот центр и как он изменил жизнь школьников? Утром и днем в обновленных кабинетах Центра, оснащенных современным оборудованием, проходят уроки математики, технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. Во второй половине дня они функционируют как общественные пространства для занятий шахматами и робототехникой, для создания и воплощения проектов, для творческой реализации детей и педагогов.

- На уроке информатики и технологии можно примерить шлем виртуальной реальности, запустить квадрокоптер и распечатать 3D-модель. Учебный класс после занятий превращается в коворкинг-центр, шахматную гостиную и медиа-зону», — рассказывает руководитель Центра «Точка Роста» Елена Николаевна Курбатова. - В центре могут заниматься все желающие вне зависимости от успеваемости и социального статуса. Кабинет проектной деятельности стал центром общественной жизни школы. У школьников появилась возможность получить дополнительное образование по программам: «Легоконструирование», «3-D моделирование и прототипирование», «Путешествие по шахматной доске». Программы направлены на формирование социально-успешной личности через реализацию индивидуальных образовательных маршрутов.

Вот как отзываются о своей деятельности обучающиеся школы.

- Мы сейчас строим байк. Я выполнил задание первым и теперь помогаю достраивать другим. Мне здесь очень нравится. Никто не спорит, все дружно работают. На занятиях мы уже собирали механическую руку, ветровую мельницу и парусное судно. Все модели не просто имитация техники, а вполне рабочие экземпляры, только небольшой величины, - рассказывает ученик 4 класса Зарипов Артемий.

Ученица 8 класса Чекурскова Евгения занимается вместе с одноклассниками проектной деятельностью.

- Мы учимся выбирать тему для проекта таким образом, чтобы она была реализована, а не осталась только в области фантазий, потом решаем, как ее выполнить и довести до конечной стадии, - поделилась восьмиклассница.

По мнению Евгении, Центр «Точка роста» дает серьезные возможности освоить современные цифровые технологии, что, безусловно, пригодится в будущей взрослой жизни.

Прошло совсем немного времени со дня открытия Центра «Точка роста», а он уже стал важнейшим звеном образовательного процесса в школе, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России