Именно так – Лига школьного ТВ - называется проект «Новой цивилизации», который при поддержке министерства образования и воспитания Ульяновской области и издательского дома «Ульяновская правда» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Если собственные СМИ, подкасты и странички в соцсетях есть не у всех школ Ульяновской области, то креативные, талантливые и увлеченные ребята уж точно найдутся в любом учебном заведении нашего региона. Именно для них открывается Лига школьного ТВ, где за полгода их научат, как сделать собственное школьное телевидение, как успешно вести блог, стать постоянным автором «взрослых СМИ» и вывести страничку своей школы в соцсетях в лидеры по просмотрам.

Как это будет происходить? Проект делится на три основных этапа. Первый – слёт юных журналистов Ульяновской области в ДООЦ «Юность» с 10 по 12 февраля. Три дня профессионального погружения, разработка собственных ТВ-проектов, общение с профессионалами-корифеями ульяновских СМИ, мастер-классы, деловые игры и главное – создание единого сообщества ульяновских юнкоров, юных журналистов и блогеров.

Юлия Шагунова, редактор программы «Детские вести» на УлПравда-ТВ, один из авторов проекта:

«Удивительно, но в Ульяновске (не говорю уже о всей области) до сих пор нет единого сообщества детей-журналистов, где они могли общаться, обмениваться идеями, кооперироваться, помогать друг другу. При этом детей и подростков, увлекающихся журналистикой, пытающихся что-то снимать, вести свой блог, очень много – как редактор детской программы знаю это не понаслышке. Одной из главных целей нашего проекта я вижу именно создание вот такого сообщества».

Смена в «Юности» станет ярким, но не последним событием проекта. За ней последует долгая и кропотливая работа. Назвался профессионалом? Засучивай рукава! Всю весну ребята будут дорабатывать придуманные ими на смене проекты, а помогать им будут специалисты Лиги школьного ТВ, профессионалы СМИ Ульяновской области и эксперты журналистики и блогинга федерального уровня.

Алина Кравец, один из авторов проекта, отмечает, что в Лиге школьного ТВ будут участвовать не только школьники:

«Помимо всех тех мастер-классов, занятий и практикумов, которые будут проходить для ребят, отдельные мероприятия мы запланировали и для школьных учителей, которым вольно или невольно приходится заниматься школьными СМИ. Не секрет, что сейчас все школы должны вести собственные соцсети, быть открытыми для широкой аудитории. В коммерческих или государственных организациях такую работу ведут профессионалы. В школах же учителям зачастую «на коленке» приходится разбираться со всеми сложностями работы в открытом медиапространстве. Мы хотим, чтобы для них наша Лига стала серьёзным подспорьем и возможностью найти единомышленников и воспитать помощников».

Завершающим этапом проекта Лиги школьного ТВ станет региональный фестиваль школьных СМИ, который состоится в июне этого года. В нём будут участвовать как работы, подготовленные юными резидентами Лиги в ходе проекта, так и те сюжеты, программы, статьи и посты, которые школьники региона подготовят самостоятельно. Своё участие в фестивале уже подтвердил Антон Михалёв – главный специалист России по детскому ТВ, лауреат премии ТЭФИ, член академии российского телевидения, режиссер-постановщик и креативный продюсер детских и семейных телевизионных проектов и шоу-программ. Также получено согласие на участие в фестивале экспертов региональных лиг школьного и детского телевидения. Но главное, победителей фестиваля ждёт сотрудничество с региональными СМИ, публикации и собственное эфирное время. Для настоящих журналистов это дорогого стоит!

Уже сейчас можно точно сказать, что Лига школьного ТВ станет одним из самых ярких событий региональной журналистики в 2023 году.

Стать участником проекта легко – уже открыта регистрация на открывающий Лигу слёт юных журналистов в ДООЦ «Юность» 10 - 12 февраля 2023 года. Принять в нём участие смогут ученики 7 - 11-х классов школ города Ульяновска и Ульяновской области, увлечённые журналистикой, а также их педагоги.

Подробную информацию о Лиге школьного ТВ можно найти в официальной группе в ВК. Там же можно найти ссылку на регистрацию на смену, а также контакты организаторов проекта.

Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/obrazovanie/mama-ia-v-televizore-v-ulianovskoi-oblasti-otkryvaetsia-liga-shkolnogo-tv

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России