К 100-летию со дня рождения Евгения Ивановича Столярова.

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

6 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения первому директору нашей школы Столярову Евгению Ивановичу, чье имя носит Новочеремшанская средняя школа.

Всю свою жизнь Евгений Иванович посвятил нашему селу, его ребятишкам и самой прекрасной профессии на свете «Учитель».

Конечно, если вернуться в детство Евгения Ивановича, то можно понять, что он не мечтал стать педагогам, а, наоборот, мечтал, как все мальчишки того времени, выбрать самую мужественную профессию летчика.

Но стать гражданским летчиком помешала самая страшная и великая война. Из воспоминаний Евгения Ивановича: «Нам было по 20 лет, когда началась война, молодыми мы не были, сразу стали стариками».

Во время войны погиб отец, Иван Александрович, и как любящий, настоящий сын Евгений Иванович в 1947 году приезжает к своей маме, которая жила на Красном озере, чтобы поддержать, чтобы побыть с ней рядом. Но остановка на короткое время в нашем селе оказалась навсегда.

Яркие образы пейзажей местной природной красоты вдохновили Евгения Ивановича на написание прекрасных картин. Ими восхищались все, в том и числе и директор Новочеремшанской школы Лев Александрович Полонский. Он пригласил молодого и талантливого человека учителем рисования и черчения.

А вскоре, в 1964 году, когда строилась наша новая школа, Евгения Ивановича за прекрасные организаторские способности, за отличную работу завучем приглашают работать директором школы.

Ее новый директор с головой окунулся в строительство, контролируя все – от стройматериалов до цвета краски.

В то время в школе работали уникальные педагоги, учителя от Бога, с искренним сердцем, преданные своему делу. Каждый из учеников, а также педагогов запомнил его как неутомимого энтузиаста, высокого профессионала, положившего немало сил, здоровья, чтобы было интересно, комфортно. При нем школа считалась одной из лучших в районе, имея добрые традиции, здоровый микроклимат, определенный уклад и успехи.

Из воспоминаний учителей коллег: «Евгений Иванович - очень работоспособный. Он приходил в школу очень рано и уходил поздним вечером. В течение дня его всегда можно было увидеть и в классах, и в мастерских, и в спортзале». Таким же был и его педагогический коллектив школы.

– У нас были замечательные учителя и директор, – вспоминают бывшие ученики. – Добрейший и справедливейший человек, занимающийся живописью. Таких больше нет. Как-то раз в спортзале он показывал нам упражнения на турнике (а было ему тогда лет 60) и сделал их так красиво и четко, что после этого нам уже было стыдно делать по-другому…

Из воспоминаний Евгения Ивановича: «Учитель должен быть образцом во всем: в отношении к людям, к детям, к родителям, к своей семье. Я прожил очень сложную жизнь, но считаю себя счастливым человеком. Я горжусь своими детьми: Натальей, Сергеем, Евгением, внуками и правнуками. Самая главная миссия человека на земле - это продолжение рода».

Об этой школе говорила вся область. Школьные мероприятия были направлены на то, чтобы оторвать детей от улицы: сбор макулатуры и металлолома, работа на пришкольном образцовом участке, спортивные секции, факультативные занятия по всем предметам, фотокружок и многое- многое другое…

В начале 90-х Евгений Иванович ушел на пенсию, но всегда оставался в курсе школьной жизни и был частым гостем на мероприятиях.

Его уважали и в районе, и области, он являлся Почетным гражданином Новомалыклинского района, обладателем почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель», являлся Отличником народного просвещения. Но самое главное уважение к нему на сегодня - это память жителей села и его воспитанников.

Носить имя Е.И. Столярова обязывает учеников Новочеремшанской средней школы ко многому: жить, работать, учиться, быть достойным жизненного пути нашего земляка. Частица его сердца, искра его энергии, чаша его любви всегда останется с нами.

Коллектив Новочеремшанской средней школы им Е.И.Столярова

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России