Уважаемый Харис Забирович Хафизов, с Днём рождения! У нашего коллеги - большой юбилей! Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта и главные слова сегодня - о Вас, Харис Забирович!

Вы когда-то в юности избрали нелегкую и важную профессию учителя и выбрали точные науки - математику и физику, для которых приемлемы только верные решения.

Более полувека Вы вдохновенно служите школе, ученикам!

А начинался путь в маленьком селе Старый Сантимир, где в большой трудолюбивой крестьянской семье рос мальчишка. Пятеро детей -три брата и две сестры - были приучены к тяжелому крестьянскому труду - дома, в огороде, в поле, в лесу - они с малолетства вместе с родителями работали. Отец дал на всю жизнь строгий наказ: Трудитесь! Почитайте старших! Помогайте людям! А мама – милая нежная мама - как она успевала каждого пожалеть, похвалить… И сегодня аромат маминого душистого хлеба, пирогов - это самая милая тайна детства…

Дружная семья сделала их всех сильными, успешными, цельными людьми. Харис Забирович всю жизнь помогает родным - братьям, сестрам, племянникам - это наказ родителей: быть вместе!

Время идёт и вот уже пройден Рубикон - закончил школу, благодаря исключительному трудолюбию и целеустремленности, закончил институт и стал учителем математики и физики. В школе, в родной Старосантимирской, где приняли ответственного и серьезного молодого специалиста с удовольствием, - он учил детей бережно и трепетно - знал, как трудно им освоить науку физику, он родителей не наставлял - он советовался с ними. Молодой, грамотный, энергичный, эрудированный, он жил школой. Дети к нему тянулись всей душой - он всё умеет: и дом построить, и на гармошке сыграть, и в волейбол сразиться.

В 1972 году Хариса Забировича призвали в ряды Советской Армии – служил он в Группе Советских войск в Германии. И командиры, и сослуживцы оценили серьезного, строгого, исполнительного бойца - при увольнении было предложение остаться служить в Вооруженных силах, но, видно, судьба направила по другому пути… По учительскому…

Работа в Елховокустинской, Абдреевской, а теперь в Среднеякушкинской школах – это долгий путь, сотни детей, бессонные ночи-планы, программы. И книги, журналы – всю жизнь учится! И учит!

Труд Учителя высоко оценен Родиной - Хафизов Харис Забирович - Заслуженный учитель Российской Федерации, в 1996 году Харис Забирович удостоен звания «Отличник народного просвещения»!

За высокие достижения в системе образования получил Президентский грант, за счёт которого кабинет физики был оснащен современным оборудованием.

Президентский грант в рамках конкурса «Лучший учитель физики» он заработал своей ответственностью, увлеченностью, преданностью избранной профессии.

Учительство в 2011 году доверило Харису Забировичу представлять Ульяновскую область на слете лучших учителей физики Российской Федерации.

На первом областном конкурсе «Учитель года» жюри оценило его участие и открыло в нём ещё один талант- учителя-методиста: через его руки прошло много молодых учителей физики, получивших уроки педагогического мастерства, и сегодня он щедро делится с молодыми педагогами знанием, опытом, теми учительскими секретами, которым не учат в университете. И всякий раз, будучи в жюри педагогических конкурсов, Харис Забирович очень тонко, мастерски, профессионально не «оценивает» конкурсантов, а учит, направляет, вдохновляет.

А ученики, даже сильно сомневающиеся в знаниях математики, внимательно, затаив дыхание, слушают Учителя и понимают его - он прививает любовь не только к математике , физике, он учит любить учиться, стремиться к высотам знаний, быть лидером. На каждом уроке!

Вы педагог, который знает, как сложилась судьба каждого Вашего выпускника – ведь победы на предметных олимпиадах, конкурсах, итогах ЕГЭ - это Ваш кропотливый труд, к каждому ребенку особый подход, умение видеть в каждом шаге ученика успех.

Все удачи и победы Харис Забирович искренне разделяет со своей супругой – они рядом 48 лет- два замечательных учителя, два мудрых человека, около них людям тепло - щедрость, великодушие, надёжность.

В любви и бесконечной заботе вырос сын Марс, подаривший им внука - сегодня Альберт радует успехами, самостоятельностью и вниманием.

Жизнь продолжается…

Нам, коллективу МОУ Среднеякушкинская СОШ, выпало огромное удовольствие работать рядом с Харисом Забировичем Хафизовым - мудрым наставником, тонким психологом, душевным человеком. С ним надежно и спокойно…

Сделать сложное простым, непонятное - понятным, трудное - легким может поистине талантливый Учитель!

Уважаемый Харис Забирович, книга жизни еще не прочитана…

Здоровья Вам крепкого, новых педагогических высот! Спасибо Вам!

Педагогический коллектив Среднеякушкинской средней школы

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России