Воспитание и развитие личности - одна из ключевых задач нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. С началом учебного года продолжили свою работу учреждения дополнительного образования детей.

07 1В Новомалыклинском районе дополнительное образование предоставляют десять образовательных организаций, в том числе, две организации дополнительного образования - Районный Центр внешкольной работы «Алые паруса», насчитывающий порядка тридцати объединений, и Детско-юношеская спортивная школа, в которой функционируют 22 группы по четырем видам спорта - футболу, баскетболу, греко-римской борьбе, плаванию. Кружки и секции в них посещают 830 мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 18 лет.

Занятия в кружках и секциях способствуют повышению самооценки детей, развивают многие их способности, в том числе и творческие, считает директор Новомалыклинского районного центра внешкольной работы «Алые паруса» Людмила Николаевна Бурмистрова:

- Посещая кружок или секцию, заниматься в которых действительно интересно, даже самый неуверенный в себе ребёнок обязательно добьётся успеха. Пусть даже небольшого, но очень важного для него самого. Эта маленькая победа укрепит в нем веру в свои силы. Он станет более уверенным. При этом важно, чтобы родители обязательно обратили внимание на его достижения - похвалили, сказали, что они им очень гордятся, выразили надежду, что и со всем остальным он тоже справится. Да, кружки и секции отнимают время, но ведь ребёнок не может заниматься учебой весь день, ему нужен отдых. Занятия в кружке – один из возможных вариантов. А поскольку кружки и секции - это тоже дополнительные нагрузки, то выбирать их стоит с умом. Для организации досуга вполне достаточно двух занятий до 45 минут в неделю. Одного или двух кружков для начала будет вполне достаточно. Занятия в дополнительном образовании помогают раскрыть способности и таланты у детей, определиться им с выбором будущей профессии. Раскрытие таланта и ранняя профориентация на сегодняшний день – одна из приоритетных задач дополнительного образования.

Многие сельские школьники увлекаются спортом, немало и тех, кто с удовольствием занимается в кружках от РЦВР «Алые паруса», таких как «Мир квадрокоптеров», «Финансовая грамотность», «Содружество», «Школа волонтера-#ктоеслинемы», «Юный десантник» и другие.

К примеру, кружок «Финансовая грамотность», который ведет педагог дополнительного образования Янгильдина Екатерина Владимировна, в селе Средняя Якушка посещают 15 детей в возрасте от 11 до 16 лет:

- В нашем кружке занятия направлены на личностное развитие школьников, воспитание у них интереса к различным видам экономической и предпринимательской деятельности. Программа ориентирована на обучающихся 5-9 классов, она дает возможность ребенку более полно представить себе место, роль, значение и необходимость применения экономических знаний в повседневной жизни. На занятиях ребята учатся понимать и правильно использовать экономические термины, характеризовать виды и функции денег, рассчитывать доходы и расходы семьи, составлять простой семейный бюджет, выявлять несложные проблемы в области семейных финансов и искать пути их решения, проводить элементарные финансовые расчёты.

Большой популярностью у новомалыклинских мальчишек и девчонок пользуется военно-патриотический клуб «Юный десантник», которым в настоящее время руководит Василий Викторович Терентьев. На занятиях ребята постигают десантную науку побеждать, крепнут физически и морально, осваивают армейский рукопашный бой, учатся ориентироваться по компасу и карте (и даже без них), узнают, как устроен и из чего состоит автомат Калашникова и многое другое.

- В нашей семье два воспитанника клуба «Юный десантник» - сын и дочь. Антон является выпускником данного объединения. Сейчас он студент Ульяновского педагогического колледжа. Теперь сам обучает полученным навыкам юнармейцев, готовит их к службе в воздушно-десантных войсках. Дочь Виталина по примеру брата тоже стала членом клуба «Юный десантник», в нем она состоит уже четвертый год. Занимается с большим удовольствием, принимает участие в различных конкурсах патриотической направленности, получает призовые места, - поделилась мама юнармейцев, Мария Сергеевна Озерова. – Занятия в клубе помогают моим детям выстраивать отношения с людьми, дисциплинируют, учат уважать старших, защищать младших. Возможно, кому-то полученные навыки помогут в будущем поступить в военные училища или просто подготовят к армейской службе.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России