С этого года в Ульяновской области начинается реализация государственной программы по капитальному ремонту школ в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным. Средства из федерального бюджета выделяются не только на ремонт школьных зданий, но и на их оснащение средствами обучения и воспитания.

29 7Алексей Русских поручил ускорить темпы капитального ремонта школ. Соответствующую задачу Губернатор поставил на еженедельном заседании штаба по комплексному развитию региона 26 июля.

В Новомалыклинском районе для подготовки образовательных организаций к новому учебному году предусмотрено всего более 18 миллионов рублей (18632,21 рублей), в том числе из областного 10591,89 тыс. рублей и муниципального бюджета 8040,32 тыс.рублей.

В рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» и муниципальной программы «Развитие и модернизация образования в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» в МОУ Абдреевская НОШ ведется капитальный ремонт спортивного актового зала, заключен контракт на капитальный ремонт кровли данного здания.

В МОУ Новомалыклинская НОШ ведется капитальный ремонт пищеблока.

- В настоящее время согласно проектно-сметной документации идут работы по электроснабжению, вентиляции, отоплению, водоснабжению и водоотведению. Проведены торги по закупке оборудования для пищеблока и мебели для обеденного зала. Началась поставка оборудования. Окончание ремонтных работ планируется к 1 августа 2022 года, - пояснила директор Новомалыклинской начальной школы Зульфия Дамировна Трубина.

На базе МОУ Нижнеякушкинская ООШ ведется ремонт помещений центра цифрового и естественно-научного профиля «Точка роста».

- Пока наши ученики отдыхают на каникулах, в МОУ Нижнеякушкинская ООШ завершаются ремонтные работы в помещениях Центра «Точка роста» кабинетов биологии, физики и химии. Работы проводятся в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста», - говорит директор Нижнеякушкинской школы Альбина Владимировна Долгова. - Созданы просторные зоны для совместного обучения и творчества, приобретается современное оборудование, что позволяет расширить содержание образовательных программ, педагогические работники проходят курсы повышения квалификации. То есть у наших учеников появится возможность получать знания, которые будут соответствуют современным требованиям, возможность проявлять свои способности и таланты. С нетерпением ждем начала нового учебного года, чтобы ученики встретили его в обновлённых классах с желанием получать новые знания, а мы, педагоги, в свою очередь получили много новой интересной работы.

Для обеспечения пожарной безопасности образовательных организаций проводятся мероприятия по устранению предписаний надзорных органов и исполнение противопожарных мероприятий. Запланировано проведение замены и перезарядки огнетушителей, определение технического состояния пожарного водопровода на водоотдачу, замена пожарных знаков, замена аккумуляторов АПС, замена дверей запасных выходов, проводится обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

Для реализации мероприятий антитеррористической защищенности все образовательные организации обеспечены кнопками тревожного вызова, системами видеонаблюдения, соблюдается пропускной режим, обеспечивается режим дежурства, имеется ограждение по периметру. Паспорта антитеррористической защищенности имеют все образовательные учреждения.

В двух дошкольных учреждениях проведены ремонтные работы системы видеонаблюдения. По муниципальной программе «Развитие и модернизация системы образования в МО «Новомалыклинский район» выделены денежные средства и проведена установка ограждения в МДОУ Новочеремшанский детский сад «Дубочек».

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, проведена дезинфекция постельного белья в детских садах и дошкольных группах, закуплены светильники, москитные сетки, запланировано проведение косметического ремонта помещений. Сформирован заказ на приобретение 3756 экземпляров учебников на новый учебный год. Сумма заказа составляет 1919,357 тыс. руб. На сегодняшний день закуплено и поставлено 98% учебной литературы на сумму 1885,837 тыс. руб.

21 и 22 июля 2022 года межведомственной комиссией по подготовке муниципальных образовательных учреждений МО «Новомалыклинский район» к новому 2022-2023 учебному году проведена приемка образовательных организаций. Составлены акты приемки (готовности) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2022 - 2023 учебного года, в которых прописаны все учредительные документы: оценка антитеррористической и противокриминальной защищенности организации, пожарная безопасность, необходимые инструкции, наличие материально-технической оснащенности.

На 25 июля приняты к новому 2022/2023 учебному году все предъявленные к приёмке образовательные организации.

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России