Модельные библиотеки регионального формата создаются в Ульяновской области с 2007 года. Благодаря национальному проекту «Культура», утверждённому Президентом России Владимиром Путиным, за 2019-2021 годы открылось десять модельных библиотек федерального образца. Это полностью модернизированные пространства, в которых соединены традиции классических учреждений и цифровые новшества, в них значительно возросло количество компьютеризированных мест для индивидуальной работы, обновлен книжный фонд, появилось современное оборудование и запущены новые проекты для посетителей.

10 231 января Председателем Правительства Владимиром Разумковым утвержден «План по развитию и модернизации региональных библиотек до 2030 года» - важный документ для укрепления и развития библиотечной системы региона, формирования нового поколения специалистов для муниципальных библиотек Ульяновской области.

В рамках первого этапа (2021-2024 годы) будет расширено целевое обучение специалистов по направлению подготовки высшего образования – магистратуры и среднего профессионального образования «Библиотечно–информационная деятельность». Разработаны меры по профессиональной ориентации старшеклассников и привлечению в профессию молодых специалистов, вестись единая система статистического мониторинга деятельности библиотек. Второй этап (2025-2030 годы) предполагает формирование банка лучших практик в сфере развития библиотечного дела, реализацию проектов по обмену актуальными практиками и новаторскими технологиями библиотечной работы, а также внедрение нормативов по обеспечению развития сети и модернизации библиотек.

В 2021 году повышение квалификации прошли 8 работников МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» МО «Новомалыклинский район», в 2020 году - 16 человек. Об организации профориентационной работы рассказала директор данного учреждения культуры Марина Божейкина:

«Наши библиотекари используют не только традиционные формы и методы работы с книгой, но ищут и внедряют новые формы и пути сотрудничества с организациями и учреждениями, занимающимися проблемами молодежи. Изучают запросы, потребности, интересы и склонности подростков. В 2021 году Центральная районная библиотека им. Е.Ларина проводила анкетирование среди учащихся 9-11 классов «Неважно, кем ты будешь, важно, каким будешь». Хорошо зарекомендовали себя такие формы работы с молодежью, как беседы, обзоры и уроки профориентации. Были проведены мероприятия: «Выбор профессии – выбор пути», «Окно в мир профессий», «На пороге взрослой жизни». Был оформлен цикл книжных выставок «Путь к успеху». Для старшеклассников библиотекари подготовили и раздали буклеты «Куда пойти учиться» и «Полезные советы будущему абитуриенту». В День библиотекаря в Центральной районной библиотеке им. Е.Ларина ежегодно проводится посвящение в профессию новых сотрудников. В Детской модельной библиотеке каждый год проходит областная акция «День дублера». Основная цель данных мероприятий - привлечение внимания к профессии библиотекаря. Школьники проходят инструктаж, как вести себя с читателями, как правильно записывать книги и журналы в формуляры. В ходе экскурсии по библиотеке они знакомятся с её книжным фондом, каталогами, картотеками и правилами расстановки книг. Целенаправленная профориентационная работа библиотекарей даёт возможность нашей молодежи определиться в выборе профессии, а значит, сориентироваться в жизни, сделать первые шаги к достижению главной цели в жизни».

Подготовила С.Одаева

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России