С 17 по 27 марта в Ульяновской области проходит декада театрального искусства «В гостях у Мельпомены». В рамках этого культурного события запланированы разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию театрального искусства и вовлечение жителей региона в мир театра.

Областной театральный марафон проводит Центр народной культуры Ульяновской области. В рамках мероприятия в муниципальных образованиях региона запланированы спектакли, театральные лаборатории, семинары, мастер-классы, театрализованные представления. Основная цель декады — вызвать интерес юных зрителей к занятию любительским театральным творчеством, приобщить их к театральному искусству. Также мероприятия предназначены для студентов и взрослых любителей театра.

18 марта в областном марафоне принял участие народный театр «Бердэмлек» Среднесантимирского сельского дома культуры. В Год защитника Отечества театр под руководством режиссёра, заслуженного работника культуры Российской Федерации Ряйси Шакуровой, показал зрителю спектакль Радифа Сагъди «Сынган бэлэзек», что в переводе на русский означает «Сломанный браслет». Это мелодрама в двух частях, которая повествует о судьбах, сломанных войной, и о настоящей человеческой любви.

- Действие спектакля разворачивается в 90-е годы прошлого столетия, однако сквозь события того времени красной нитью проходит отголосок войны. Главный герой мелодрамы, Мифтахетдин, призывается на фронт, но вскоре попадает в плен. Совершив побег из ада, он теряется в финских лесах. Раненного, голодного и бредившего солдата обнаруживает девушка Диляра. Понимая, какое отношение будет к нему на родине, Мифтахетдина переправляют в Швецию, где он проводит долгих 50 лет. Главным атрибутом в спектакле является браслет: именно его перед уходом на войну Мифтахетдин дарит молодой жене Фагиле, но, желая подогнать по размеру, нечаянно ломает. Живя на чужбине, он много раз порывается увидеться с семьёй. От этой затеи удерживает только то, что появление предателя на родине могло бы нанести вред близким. Дальнейшую судьбу героев решает письмо из заграницы, - раскрыла основное содержание произведения режиссер народного театра Ряйся Шакурова. - В постановке спектакля приняли участие жители села Средний Сантимир - Ирек Минибаев, Фаиль Сиразев, Халидя Сиразева, Алия Кириллова, Гакиль Шакуров, Ряйся Шакурова, Эльмира Гайнетдинова, Руфия Шамсутдинова.

В феврале этого года постановку народного театра «Бердэмлек» уже успели посмотреть жители Ульяновска, а теперь её по достоинству оценили и на малой родине актёров.

Декада театрального искусства «В гостях у Мельпомены» — это уникальная возможность для жителей Ульяновской области познакомиться с разнообразием театрального искусства, открыть для себя новые имена и таланты, а также стать частью большого культурного события.

Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

7 2

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России