Наступил период празднования сезонных национальных праздников.

- Доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. Конечно, в истории нашего многонационального народа за тысячу лет, конечно, всё было, как в любой семье бывает, – и ссоры, и размолвки, и противоречия. Иначе и быть не может. Но вот так – постепенно, в течение тысячи лет складывалась российская семья народов. Наши предки из поколения в поколение вместе трудились на благо родной общей большой Родины, разнообразием своих языков, традиций преумножали духовное наследие единого государства, формировали его уникальную многонациональную многоконфессиональную культуру, - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

27 мая в Ульяновской области отметили чувашский национальный праздник «Акатуй». Торжественное мероприятие состоялось в областном центре. В этом году празднование приурочено к Году педагога и наставника.

Губернатор Алексей Русских поприветствовал участников и вручил награды за заслуги в сохранении национальной культуры и традиций на территории региона.

- Огромное спасибо — за бережное отношение к своей многовековой культуре, к нашей великой истории, к людям, которые оставили на её страницах неизгладимый след своими прекрасными делами. Выражаю вам свою глубокую личную признательность — за единство и созидательное сотрудничество, за участие в огромной общей работе по укреплению и дальнейшему развитию нашей Великой и Малой Родины. За поддержку культурных и образовательных программ, непрерывную воспитательную и патриотическую работу. Желаю всем крепкого здоровья, тепла и благополучия, - сказал глава региона.

Праздничная программа включала выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные состязания и творческие конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций чувашского народа. Все желающие смогли принять участие в народных играх и забавах, традиционном «хороводе дружбы», попробовать традиционное блюдо «Шартан» и напиток «Сара», а также ознакомиться с творчеством коллективов из Чувашии и Татарстана, муниципальных образований Ульяновской и Самарской областей.

15 муниципальных образований Ульяновской области приняли участие в конкурсе подворий.

Новомалыклинский район представляло муниципальное образование «Среднеякушкинское сельское поселение». В парке Победы г. Ульяновск была развернута выставка подворий, предметов быта, национальной кухни. В мероприятии также приняла участие танцевальная группа "Гармония" из села Нижняя Якушка.

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России