Сегодня увидеть человека, играющего на баяне, – не большая, но редкость. Несмотря на это, баян остается тем самым музыкальным инструментом, без которого не обходится ни одно значимое событие, а уж тем более в селе. Жителям Новой Малыклы в этом плане повезло, ведь в их селе живет человек, виртуозно владеющий игрой на этом народном музыкальном инструменте – Евгений Дмитриевич Кудряшов.

19 0Его мастерство игры на баяне по достоинству оценили не только жители районного центра, но и ряда других сел Новомалыклинского района, куда музыкант частенько выезжает с творческими коллективами для участия в праздничных мероприятиях. Музыка и баян – это то, без чего Евгений Дмитриевич теперь не представляет свою жизнь. Он способен налету подхватывать мелодию любой песни – и народной, и эстрадной.

В августе этого года Кудряшов Е.Д. отметил свой 65-летний юбилей. За плечами более сорока лет трудового стажа, четыре десятилетия из которых отданы служению культуре. А начиналось всё когда-то с простой детской мечты – научиться играть на гармошке.

Родился и вырос Евгений Дмитриевич в селе Верхняя Якушка в многодетной семье, в которой всегда знали цену крестьянскому труду, но никто особо не проявлял музыкальных способностей. Игрой на гармошке Евгения «заразил» его ровесник, соседский парнишка, который умело перебирая пальцами по кнопкам двурядной гармони, выдавал заводные мелодии, от которых замирало сердце, и пела душа. И тогда он решил, что тоже попытает счастье – станет гармонистом. Музыкальной школы в селе не было, поэтому пришлось учиться всему самостоятельно – подбирать все понравившиеся мелодии на слух. Отец, Дмитрий Николаевич, поддержав желание сына, купил ему гармонь, а чуть позже и баян. Евгений научился играть на обоих инструментах, а после службы в армии решил навсегда связать свою жизнь с культурой.

Окончил Ульяновское областное культпросветучилище по специализации «клубный работник, руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов» и в 1981 году пришел работать художественным руководителем в Нижнеякушкинский сельский дом культуры. Спустя три года был назначен заведующим автоклубом районного Отдела культуры, а в 1989 году переведен на должность аккомпаниатора в Новомалыклинский дом культуры, где он проявил себя как творческий, профессиональный, ответственный работник.

Из года в год Евгений Дмитриевич вместе с коллективами художественной самодеятельности участвует в мероприятиях районного, межмуниципального и областного уровня. На протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с такими творческими коллективами как ансамбль чувашской песни «Пилеш», вокальной группой мордовской песни «Мазыне», народным коллективом хором ветеранов «Сударушки». Грамотно организует, умело и интересно проводит репетиции, на которых с положительным эмоциональным настроем разучиваются различные хоровые произведения. Всё это помогает привлекать в творческие коллективы новых участников.

Не секрет, что люди, с которыми приходится работать аккомпаниатору, не имеют музыкального образования. Все они - представители разных профессий, весьма занятые, много среди них и пенсионеров. Но Кудряшов Е.Д., работая в творческом тандеме с руководителями этих коллективов, благодаря своему профессионализму и любви к песне, помогает не только сохранять коллективы, но и завоевать уважение зрителей и добиться определенных творческих результатов. К примеру, народный коллектив хор ветеранов «Сударушки» Центра культуры и досуга «Радуга» (руководитель Ольга Ильина) известен не только у себя в Новомалыклинском районе, но и за его пределами. Коллектив уже давно наладил творческие связи с такими же коллективами из соседних районов Ульяновской области. В этом, безусловно, есть и определенная заслуга Евгения Дмитриевича, как аккомпаниатора, чей труд неоднократно поощрялся премиями и наградами. Одной из последних наград стала Почётная грамота Администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», врученная ему по случаю 65-летнего юбилея 8 августа этого года.

За годы работы ЦКиД «Радуга» стал для Кудряшова Е.Д. вторым домом, в котором царит особая атмосфера. Он любит свою работу и не может ни на миг представить свою жизнь без давнего друга – баяна.

Здоровья Вам, Евгений Дмитриевич, и дальнейших творческих успехов!

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Культура":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России