18 июня на ульяновской земле в четвертый раз прошло празднование федерального Сабантуя. Площадки национального татарского праздника посетило более 40 тысяч гостей из 52 регионов России.

21 1На территории ипподрома работало 21 национальное подворье из муниципальных образований региона, где можно было ознакомиться с особенностями национальной татарской культуры, традиций и быта. Работала выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Ульяновской области и Татарстана. Обширная спортивная программа включила в себя национальную борьбу «корэш», различные соревнования и состязания. Организованы литературно-музыкальные, театрализованные, развлекательные, игровые площадки и арт-пространства.

В торжественной церемонии открытия приняли участие более 500 представителей Всемирного конгресса татар, члены татарских национально-культурных автономий и национальных общин Ульяновской области и регионов России. Гости, делегаты, артисты и спортсмены прибыли из разных регионов страны, включая Татарстан, Мордовию, Чувашию, Марий Эл, Чеченскую и Удмуртскую республики, Саратовскую, Кемеровскую, Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую области и Пермский край. Прибыла почётная делегация из Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым, который поблагодарил Ульяновскую область за прекрасную подготовку.

Губернатор Алексей Русских, приветствуя гостей, отметил, что Сабантуй уже давно перешагнул национальные границы и является общенациональным культурно-историческим достоянием:

- Не сомневаюсь в том, что он надолго останется в памяти жителей региона и наших замечательных гостей. В этом году как никогда актуальными являются идеалы мира, добра и согласия, которые этот праздник олицетворяет. Пусть он станет ещё одним залогом взаимопонимания людей и народов России, а также всего мира.

На федеральный Сабантуй в Ульяновск из Москвы прибыл и президент национального конгресса татар Рустэм Ямалеев. На празднике он представил «главную книгу татарского мира», авторами которой стали видные деятели татарской культуры. Позже её передадут всем татарским библиотекам города, сёл и деревень Ульяновской области.

Переходящий символ Всероссийского Сабантуя «Тулпар Ат» был передан Губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву.

Жители региона получили награды за укрепление сотрудничества между русским и татарским народами, сохранение и пропаганду национальных традиций.

Уровень подготовки Сабантуя оценили его участники. Впечатлениями о прошедшем празднике поделилась Ряйся Шакурова, заслуженный работник культуры РФ, ведущая площадки Новомалыклинского района:

- На мероприятии мы встречали гостей со всей России. Заявки на участие в Сабантуе были поданы от национальных коллективов и солистов из разных уголков России - от Тюмени до Москвы. На нашей площадке выступали вокальные группы и солисты, танцевальные коллективы. Зрители тепло встречали каждого участника площадки «Мы из СССР», которая плавно перешла в гостевой майдан, где выступали артисты, прибывшие на праздник из разных республик, областей и городов. Работали сельские подворья. Многим понравилось выступление вокальной группы "Ак эбилэр" (рук. Зария Закирова, с.Старый Сантимир) на площадке «Играй, гармонь». Я и мой супруг, Гакиль Шакуров, исполняли песни в начале, и в конце работы муниципальной площадки. В этот же день мы вместе с нашим ансамблем «Весенние мелодии» из села Средний Сантимир встречали гостей на Булгарской Заставе в Старомайнском районе - пели песни, подавали чак-чак. В роли ведущей на областных майданах я выступаю уже давно. Организация этого Сабантуя была на высоком уровне. Здесь безусловно сказался накопленный опыт прошлых лет, ведь это уже четвертый Всероссийский Сабантуй на Ульяновской земле.

Свою оценку организации мероприятия дала начальник отдела по делам культуры администрации Новомалыклинского района Ольга Заруцкая:

- Организация мероприятия замечательная. Впечатления от праздника остались незабываемые. Мероприятие поразило своей мощью и размахом. Сабантуй собрал огромное количество народа и на ипподроме, и в Парке Победы. Везде всё пело и плясало. Помимо главной сцены работало большое количество площадок, в том числе и наши площадки «Мы из СССР» и «Гостевой майдан». В самом начале ведущие рассказали о национальном празднике, затем прочли стихотворение о дружбе пятнадцати социалистических республик в эпоху существования Советского Союза. Это наша история, которую забывать нельзя. Далее зрителям был представлен музыкальный пролог – танцевальная композиция в исполнении молодых артистов, одетых в пятнадцать национальных костюмов. Стоит признаться, собрать эти костюмы стоило больших усилий. Часть из них нам предоставил Центр татарской культуры г.Ульяновск и ДК «Губернаторский», не остался в стороне ДК «Восход» г.Димитровград, за что мы им всем очень благодарны. Завершился пролог песней «Мой адрес - Советский Союз» в исполнении солистов Новомалыклинского ЦКиД «Радуга» - Владимира Кознеделева, Ольги Ильиной и Рината Агаева. В концертную программу вошли выступления коллективов и солистов муниципальных образований нашего региона. Гостевой майдан открыли московские артисты. На нашей площадке выступали гости из Ярославской, Тюменской, Пензенской областей, Башкирии и других регионов. Далее, после завершения нашей площадки, эстафету принял город Димитровград с площадкой «Молодёжный майдан». Также на территории Парка Победы работали площадки «Детский Майдан» и «Играй гармонь». Оживленно было в сельских подворьях. Подворье нашего района было очень красочное. Его изюминкой, считаю, стал проведённый библиотекарем Старотюгальбугинской сельской библиотеки Галеевой Р.А. мастер-класс по изготовлению татарской лапши. Отработали свою площадку мы достойно, всё было на высоте. Зрители дружно аплодировали, танцевали и подпевали вместе с артистами. Праздник получился грандиозный.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России