В торжественной церемонии 24 декабря приняли участие Губернатор Алексей Русских, депутат Государственной Думы Владимир Кононов, председатель Законодательного Собрания области Валерий Малышев, главный федеральный инспектор по региону Юрий Кулик, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, руководители силовых структур и ведомств, территориальных управлений федеральных органов власти, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, почётные граждане и жители региона.

27 0- Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней. Сегодня, открывая стелу «Ульяновск – город трудовой славы», мы увековечиваем подвиг каждого из тех, кто трудился в тылу. Отдаём дань уважения ульяновцам, которые в годы войны, не щадя сил, вне зависимости от возраста, день и ночь стояли у станков, работали в полях, обеспечивая фронт всем необходимым, – сказал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Приветствие участникам мероприятия передал помощник Президента РФ Владимир Мединский и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Владимир Мединский подчеркнул, что почётное звание присвоено Ульяновску «по праву и согласно исторической справедливости — в 1941-1945 годах вклад жителей города в достижение Великой Победы был огромен».

Монумент, символизирующий трудовой подвиг ульяновцев во времена Великой Отечественной войны, установлен перед железнодорожным вокзалом.

Ульяновская железнодорожная станция сыграла значимую роль в военное время. Ульяновск стал одним из центров эвакуации людей и организаций. Город был определён как пункт эвакуации для 15 предприятий. С центрального вокзала солдаты уезжали на фронт, отсюда отправлялись медикаменты, боеприпасы, а также все необходимые вещи и тёплая одежда для армии.

Завершилось торжественное мероприятие возложением цветов.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» Ульяновску присвоили в минувшем году по указу президента России Владимира Путина.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России