Опыт Ульяновской области в сфере возобновляемой энергетики высоко оценили в Москве на Международном форуме по ветроэнергетике RAWI FORUM 2021. Модератор пленарной сессии, основатель консалтинговой компании Lighthousegroupe Йерун Кеттинг назвал Ульяновскую область регионом, который всегда ставит высокие цели и достигает их. Оценку эксперта подтверждают многочисленные рейтинги, в которых регион традиционно удерживает высокие позиции.

21 0- Ассоциация развития возобновляемой энергетики в этом году подготовила первый комплексный инвестиционный региональный рейтинг в области возобновляемых источников энергии. Ульяновская область заняла в нем 9-е место среди 66 регионов России и 1-е место в номинации «Самый открытый регион». В контексте участия органов власти в климатической повестке регион самый активный, — подчеркнул директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

Кроме того, в этом году достижения Ульяновской области в сфере инноваций также получили высокую оценку: регион занял 8-е место среди всех субъектов Российской Федерации в рейтинге научно-технологического развития.

Напомним, на территории региона построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. При этом первый ветропарк, введенный в начале 2018 года, стал первым в Российской Федерации. Вся генерируемая энергия поставляется в Единую энергосистему страны. За счет энергии ветра восполняется примерно 8% потребности Ульяновской области в электроэнергии, что способно обеспечить более 70 тыс. домохозяйств. В регионе сформирован полноценный инновационный кластер альтернативной энергетики. Для его управления создан специализированный проектный офис, состоящий из представителей бизнеса, власти, институтов развития. Благодаря такому системному подходу привлечены ведущие российские и международные компании, среди которых транснациональные компании «Вестас» и «Фортум», российская госкорпорация РОСНАНО. В Ульяновской области размещено первое в России производство и освоен выпуск уникальных инновационных изделий – лопастей для ветрогенераторов. На заводе «ВестасМэньюфэкчуринг Рус» внедрены новейшие технологии, создано около 500 высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона с достойной заработной платой. В 2020 году ульяновский завод осуществил отгрузку первой партии лопастей в «сердце» ветроэнергетики — Данию. В 2022 году начнется строительство новых производственных корпусов площадью более 50 тысяч квадратных метров для инвесторов – готовых помещений, куда можно зайти и сразу начать работать. В течение года планируется их построить и сдать. Данные объекты будут предложены для размещения предприятий инновационного сектора, прежде всего в сфере ВИЭ и композитной индустрии.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России