Правительство региона, Федерация профсоюзов и объединения работодателей заключили соответствующее Соглашение. Документ подписан 11 декабря на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

6609 bigДля работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства минимальный размер ежемесячной заработной платы составит 14800 рублей в месяц. Для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также для работников малого предпринимательства минимум в 12130 рублей установлен федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». Действие соглашения не распространяется на организации, финансируемые из федерального бюджета.

«Мы продолжим создавать новые рабочие места. Еще одна важная задача - сохранить уже существующие и это возможно при активной финансовой поддержке со стороны государства. Поэтому 2 октября был принят уникальный закон о молодом специалисте. Мы приняли активное участие в реализации национального проекта «Демография»,инициированного президентом нашей страны В.В.Путиным, в рамках которого обучено почти 2,5 тысячи граждан. Еще из положительных моментов этого года - успех в борьбе с задолженностью заработной платы. Сейчас как никогда раньше важно поддержать уровень доходов граждан. Четвёртое направление нашей работы касается поддержки всех слабозащищенных слоёв населения – безработных, семей с детьми, пожилых людей. Очень важно, что не только органы власти принимают на себя заботу об окружающих. У нас есть социально-ответственные организации, которые не замыкаются на производственных задачах, но и заботятся о коллективе, а также продолжают заниматься благотворительностью и участвуют в жизни региона», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ульяновской области заключается с 2016 года. Оно устанавливает повышенный размер минимальной зарплаты на территории региона по сравнению с показателем по стране.

На заседании комиссии обсуждали ситуацию на рынке труда в условиях пандемии. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области за четыре месяца выдано более 20 тысяч направлений на работу, с начала года при содействии органов службы занятости трудоустроено свыше 15 тысяч безработных граждан.

«Такие высокие результаты достигнуты благодаря верно предпринятым мерам. Мы полностью ушли в онлайн. В работу службы были внедрены такие мероприятия, как онлайн ярмарка вакансий и марафон занятости во всех муниципалитетах Ульяновской области. Также мы установили прямой диалог с работодателями в онлайне. Наш профессиональный психолог проводит вебинары с соискателями на тему, как пройти видеособеседование с работодателем, а при необходимости сопровождает кандидата на этапах онлайн отбора», - рассказала руководитель ведомства Светлана Дронова

Серьезные изменения произошли на рынке труда Новомалыклинского района в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. За период с 1 апреля по 1 сентября уровень безработицы вырос с 0,4% до 3,95%. В настоящее время, по данным Кадрового Центра Ульяновской области в Новомалыклинском районе, наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы - на 14 декабря при уровне 1,8% безработными официально признаны 117 человек.

По словам начальника экономического и стратегического планирования администрации МО «Новомалыклинский район» Лилии Синициной, изменился формат работы службы занятости. Через портал «Работа в России» было подано 520 заявлений на признание безработными, 373 из них были признаны таковыми.Всего в службу занятости с начала года обратилось 613 человек, из них было трудоустроено 192. Было выдано 245 направлений, из них 192 трудоустроено.Несмотря на то, что ярмарки вакансий и ярмарки учебных рабочих мест проводились в онлайн режиме, это позволило трудоустроить 15 человек.С целью взаимодействия службы занятости населения с работодателями по подбору персонала было организовано и проведено 6 «открытых кадровых отборов». По их результатам выдано 30 направлений и 3 человека трудоустроено.

На заседании Губернатор Сергей Морозов наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Они получили памятный диплом, переходящее знамя, памятный знак в виде вымпела.

В числе победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «РОВСЭ» МКУК «Межпоселенческая Библиотечная система» МО «Новомалыклинский район», занявшее второе место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы».

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России