В этом депутаты комитета по аграрной политике убедились в ходе работы над проектом регионального бюджета на 2021 год в разрезе сельскохозяйственной отрасли. По словам председателя комитета Вячеслава Ковеля, достаточное финансирование АПК является основой продовольственной безопасности Ульяновской области, а перед руководством области и аграриями стоят задачи наращивать производство сельхозпродукции, развивать сельские территории и повышать благосостояния жителей сельской местности.

agrarniki kom- Мы исходим из принципа эффективности бюджетных средств. По итогам текущего года урожай зерновых превысил 2 млн. тонн, а сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность принесли в бюджет около 20 млрд. рублей, - подчеркнул Вячеслав Ковель. - Мы категорически против уменьшения финансовой поддержки АПК. Если мы не произведем в достаточном объеме свой конкурентоспособный сельхозпродукт – мы не получим доходы. А они крайне необходимы, так как бюджет следующего года будет сложным. Вместе с тем мы уделили достойное внимание программе комплексного развития сельских территорий – здесь и медицина, и инфраструктура, и вопросы культуры, и народные инициативы, которые исходили от населения. Мы должны думать о селе, об аграрном производстве, о малых формах хозяйствования, о потребкооперации, о садоводстве. Отдача должна быть не только экономическая, - речь идет о рабочих местах, о социальной защищенности и о сохранении сельского уклада жизни.

По данным, представленным и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Натальей Снежинской, на государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в 2021 году предполагается в целом направить 4 миллиарда 766 млн рублей, это на 470 млн. больше, чем в текущем году. Основная часть указанных средств пойдет на исполнение подпрограммы «Развитие сельского хозяйства» – почти 4 миллиарда. Из них 745 млн. рублей будут направлены на развитие отдельных подотраслей семеноводства и животноводства, в том числе сертифицированных семеноводческих хозяйств, стимулирование покупки новой сельхозтехники, оборудования для производителей молока. В следующем году также запланирована реализация ряда проектов, направленная на увеличение поголовья КРС, объемов мяса птицы и яиц.

На подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» выделено почти 390 млн. рублей. Документ предусматривает улучшение жилищных условий сельчан, поддержку молодых специалистов, содействие занятости, благоустройство территорий, развитие транспортной инфраструктуры на селе. 173 млн рублей заложено на реализацию подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». Предусмотрены в бюджете и средства на развитие малого агробизнеса, фермеров и сельхозкооперации - 147 млн рублей.

Депутат аграрного комитета Александр Чепухин особо подчеркнул, что фермерам надо оказывать не только финансовую, но и информационную поддержку, стремиться увеличивать число субъектов малого бизнеса.

В итоге большинством голосов депутаты поддержали проект бюджета АПК и рекомендовали принять его во втором чтении.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России