Об этом сообщила региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семенова в ходе заседания соцкомитета областного парламента 17 ноября. Во исполнение Указа Президента России с 1 января следующего года запланировано повышение размера заработной платы педагогическим работникам школ на 6,6% и дошкольных учреждений - на 5,1%.

teacher 5560962 1280

В целом на реализацию государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» до 2024 года запланировано 54,7 миллиарда рублей, из которых 49,5 составляют областные средства и 5,1 миллиарда – федеральные. В 2021 году на отрасль заложено почти 20 миллиардов рублей из консолидированного бюджета.

По словам руководителя профильного министерства, финансирование национальных проектов предусмотрено в полном объеме (около 1,7 миллиарда рублей). Основная часть средств - 1,4 миллиарда - будет направлена на реализацию федерального проекта «Образование» и почти 266 миллионов – на проект «Демография».

В 2021 году порядка 5,8 миллиарда рублей пойдет на обеспечение в муниципальных образованиях общедоступности дошкольного и общего образования, а также на ремонтные работы в школах и детских садах и приведение в соответствие современным требованиям систем отопления, водоснабжения, канализации, антитеррористической безопасности.

Исходя из прогнозируемой потребности новых мест в общеобразовательных организациях 271 миллион федеральных средств и 201 миллион областных будут направлены на строительство новых школ в Димитровграде и в Новоспасском районе, а также выкуп здания под школу в р.п. Ишеевка. Начнется строительство дошкольных учреждений в Ульяновске на улице Отрадная и в селе Сосновка Карсунского района. В 2021 году планируется создать 75 центров «Точка роста» и обновить материально-техническую базу в областных школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Натальи Семеновой, при формировании корректировок в госпрограмму особое внимание было уделено необходимости финансирования ремонта кровель и замене оконных блоков в 24 образовательных учреждениях.

Одним из важнейших направлений является повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров: это и унификация программ, и использование результатов оценочных процедур в повышении квалификации учителей. По подпрограмме «Развитие среднего профессионального образования в Ульяновской области» в следующем году более 161 миллиона пойдет на приобретение современного оборудования, развитие и распространение новых технологий и форм профессиональной подготовки с целью повышения конкурентоспособности данной сферы.

Помимо этого, в государственной программе большое внимание уделено развитию дополнительного образования детей, молодежной политике и совершенствованию условий для занятия физической культурой и спортом в муниципалитетах, созданию центров выявления и поддержки одаренных детей, реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». На организацию отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы заложено 399,5 миллиона рублей.

В целом поддержав госпрограмму развития образования, депутаты профильного комитета внесли свои предложения по дополнительному финансированию ряда объектов. Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев считает необходимым изыскать деньги на ремонт детского сада №104 «Гуси-лебеди» в областном центре и подъездных путей к образовательным учреждениям, а также включить в реестр объектов, где будет осуществляться ремонт кровель, несколько школ в городе Ульяновске. Дмитрий Грачев рекомендовал внимание на необходимость выделить больше средств на профессиональное образование. Андрей Седов акцентировал внимание на ремонте зданий электромеханического колледжа и специальной школы №19 в Заволжском районе Ульяновска. Константин Долгов поднял вопрос о необходимости строительства новой школы в Первомайском районе города Димитровграда, которая должна разгрузить действующие образовательные учреждения, поскольку именно в этом городе ребят, которые учатся во вторую смену, больше всего в регионе.

- Сегодня мы получили подтверждение, что из федерального бюджета на образование в Ульяновской области дополнительно поступит более 1,8 миллиарда рублей. В рамках реализации государственной программы будет осуществлен масштабный ремонт школ и детских садов – только на замену окон и ремонт кровель выделяется 170 и 76 миллионов рублей соответственно. Подготовка к открытию образовательного учреждения в р.п. Ишеевка и завершение реконструкции здания бывшей средней школы №43 также находятся под пристальным контролем депутатов, - резюмировал председатель социального комитета областного парламента Сергей Шерстнев.

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России