Ульяновская область заняла лидирующую позицию по результатам реализации проекта поддержки местных инициатив, инициированного в свое время губернатором Сергеем Морозовым.  Деятельность в этом направлении признали одной из лучших практик развития инициативного бюджетирования в России.

00000

-  Проект успешно зарекомендовал себя, как важный фактор вовлечения жителей региона в решение местных вопросов, а также создания комфортных условий жизни для населения. Активное участие граждан в разработке проектов развития ускоряет появление новых, важных для общества объектов и способствует большему взаимопониманию между населением и властью, – отмечает исполняющая обязанности регионального министра финансов Наталья Брюханова.

Наша область вошла в число 12 регионов, показавших наилучшие результаты решения вопросов организации инициативного бюджетирования. В 2019 году в рамках программы поддержки местных инициатив на сумму 146,9 миллиона рублей реализовано 103 проекта. Сорок из них касались ремонта сельских Домов культуры и благоустройства их территории. Такая работа была проведена в 21 районе. Общая сумма финансирования составила 73,6 миллиона рублей, большую часть из которых составили средства областного бюджета (55,8 миллиона рублей). Муниципалитеты вложили порядка 8 миллионов рублей, население - чуть больше 4 миллионов рублей. Размер вложенных денег из внебюджетных источников составил 5,4 миллиона  рублей. 

Благодаря проекту поддержки местных инициатив удалось провести необходимые ремонтные работы и Домах культуры нашего района. Например, в СДК села Лебяжье и  ЦКиД рабочего поселка Новая Майна. В региональном министерстве искусства и культурной политики считают, что проект за время своего существования сыграл огромную роль в развитии сельской культуры.

- Одной из стратегических целей нашего региона является социально-экономический прорыв на селе, в том числе развитие сельской культуры. Региональный проект поддержки местных инициатив отчасти решает эти задачи наравне с национальным проектом «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В период с 2016 по 2019 годы в проекте «Поддержка местных инициатив» поучаствовало 129 объектов культуры 19 муниципальных образований. Мы видим, что с каждым годом, количество участников только возрастало, что подтверждает востребованность программы и заинтересованность жителей региона в культурных учреждениях, - подчеркнула Евгения Сидорова.

Е. Пышкова

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России