Центр стратегических исследований региона подвел очередные итоги рейтинга за январь-июль 2020 года и определил пятерку лидеров среди муниципалитетов с высоким уровнем социально-экономического развития.

img17658585

- В Ульяновской области продолжается реализация комплекса мер по активизации экономики. Поэтому при принятии любых управленческих решений нам очень важно понимать, на каком уровне сейчас находятся наши муниципалитеты, и что нам предстоит в ближайшее время сделать, чтобы в максимально короткие сроки восстановить экономику и повысить благосостояние людей. Рейтинг призван помочь в этом. В нем отчётливо видно, какие территории более слаженно действуют в пост-пандемийный период и нацелены на развитие, а кто отстаёт по целому ряду ключевых показателей. Считаю, что необходимо проработать вопрос о распространении лучших практик лидеров рейтинга на муниципалитеты, которые вошли в пятерку отстающих, — сказал Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время все муниципальные образования Ульяновской области находятся на разных этапах снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. По-прежнему ключевыми проблемами для большинства муниципалитетов остаются: рост уровня регистрируемой безработицы, снижение оборотов организаций и инвестиций в основной капитал, в 16 муниципалитетах - снижение налоговых поступлений по специальным налоговым режимам. Вместе с тем за месяц наблюдается значительное улучшение по показателю «темп роста поступлений НДФЛ в бюджет муниципального образования» — только в четырех муниципалитетах отмечается снижение к уровню прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года группу лидеров покинул Инзенский район (занял 12 место), город Ульяновск (находится на 10 месте). Вместе с тем в число первых вошли Сурский, Чердаклинский, Новомалыклинский, Ульяновский районы. Новоспасский и Мелекесский районы заняли пятую строчку рейтинга с одинаковым количеством баллов.

Пятёрку аутсайдеров покинул Радищевский, Павловский районы и город Новоульяновск. В свою очередь, в число худших вошли Старокулаткинский, Сенгилеевский, Барышский, Базарносызганский районы и город Димитровград.

 

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России