Правительство Ульяновской области и «Почта России» договорились о сотрудничестве по реализации социально значимых проектов. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов 25 августа.

504

Благодаря подписанному соглашению удастся продолжить совместную с «Почтой России» реализацию программ в различных сферах жизни ульяновцев. Как отметил губернатор, на почтальонах лежит большая ответственность. Ведь именно благодаря им жители отдалённых сёл и деревень оплачивают коммунальные и другие платежи на дому, имеют возможность измерить давление, вызвать скорую при необходимости или отправить заявку в ФАП, чтобы их навестил врач. К тому же, почтальоны были активными участниками борьбы с пандемией коронавируса, когда развозили продовольственные наборы в дома нуждающихся.

По словам Максима Акимова, подписание соглашения является логичным продолжение партнерства с Правительством Ульяновской области. С 2018 года происходит развитие совместного проекта по оказанию социальной помощи жителям небольших населенных пунктов региона.

В рамках данного соглашения «Почта России» начнёт проводить опросы на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний у граждан, это позволит выявлять одиноких жителей, нуждающихся в предоставлении помощи. Кроме того, сотрудники почты будут помогать гражданам получать медицинские и социальные услуги, пользоваться интернетом, а также разъяснять полезность ведения здорового образа жизни.

Помимо партнерства в рамках соглашения, обсуждены перспективы сотрудничества и в инвестиционной сфере.

Так же Сергей Васин отмечает, что режим свободной таможенной зоны, действующий на территории ОЭЗ «Ульяновск», позволяет ввозить в портовую зону иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов. Срок хранения таких товаров на площадке ОЭЗ не ограничен».

Для справки

На территории Новомалыклинского района совместно с «Почтой России» реализуется социальный проект «Почтальон здоровья». В настоящее время к проекту подключены почтальоны отделений почтовой связи Старая Малыкла и Средний Сантимир. В рамках анкетирования населения проводится выявление признаков инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний.

Обработка результатов анкетирования, консультации и обеспечения почтальонов методическими материалами проводится районными больницами.

Основными задачами проекта являются: повышение осведомленности жителей сельских территорий региона в вопросах поддержания и укрепления здоровья, информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Кроме этого, почтальоны проводят обходы населения, опросы, выявляют одиноких граждан, нуждающихся в предоставлении медицинской помощи, передают информацию о них в медицинские организации, а также оказывают помощь гражданам в использовании ресурсов сети Интернет для записи на прием к врачу и вызова врача на дом.

Напомним, соответствующее соглашение между Министерством здравоохранения Ульяновской области и УФПС Ульяновской области было заключено в 2018 году.

 

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России