Для предпринимателей Ульяновской области снижена ставка патента до одного рубля. 29 июля принят законопроект, устанавливающий льготную ставку для ряда отраслей. Документ разработан по инициативе Губернатора Сергей Морозова в рамках реализации региональных мер поддержки на период пандемии коронавирусной инфекции.

1516613820 kak vy nazovete svoi biznes

Сниженная стоимость патента будет действовать до конца 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января этого года. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

- Такая мера поддержки позволит охватить порядка 800 индивидуальных предпринимателей Ульяновской области, применяющих патентную систему налогообложения. Для тех бизнесменов, кто уже оплатил патент, по их заявлению в налоговую службу сумма ранее уплаченного налога будет пересчитана, а разница возвращена, - пояснил глава Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Так, фактически освобождены от уплаты патента в Ульяновской области предприниматели, работающие в сфере автоперевозки, звукозаписи, занятий спортом, общественного питания (не более 50 квадратных метров и без зала обслуживания). Также льготой смогут воспользоваться бизнесмены, оказывающие услуги по ремонту и пошиву одежды, головных уборов и обуви, переводу текстов, уходу за престарелыми и инвалидами, предоставляющие парикмахерские, косметические и экскурсионные услуги.

- Снижение стоимости патента входит в четвёртый пакет мер поддержки бизнеса в период пандемии и позволит фактически освободить от уплаты пострадавшие отрасли. Кроме того, в данный пакет включена компенсация затрат на ЖКХ и аренду, продление налоговых льгот для IT-отрасли, поддержка рекламного бизнеса. Все это помогает ульяновскому бизнесу пережить трудный период пандемии, сохранить рабочие места и развиваться дальше. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» на поддержку бизнеса в регионе в 2020 году в общей сложности будет направлено более 1 млрд рублей, - отметил руководитель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Патентная система налогообложения – специальный режим, при котором индивидуальный предприниматель платит фиксированную стоимость за год и освобождается от других налогов.

 

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России