На этой неделе в Ульяновской области проходит тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Экология». Напомним, старт ему был дан 1 января в соответствии с майскими указами президента Российской Федерации Владимира Путина.

экология

В структуре нацпроекта 11 федеральных проектов, включающих направления по оздоровлению Волги, лесов, обращению с твердыми коммунальными отходами. Региональное участие предусмотрено в девяти из них.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, для Ульяновской области национальный проект «Экология» - возможность решить экологические проблемы, накопленные в период с 1980 по 2000 годы, реализовать программы с участием федерального финансирования в части обращения с отходами, берегоукрепления, сохранения водных объектов и особо охраняемых природных территорий.

- Самая масштабная задача – это переход к новой модели экономического роста, так называемого «зеленого роста» или «циклической экономике». Вторая задача – изменить ситуацию, связанную с утилизацией отходов производства и потребления. Тема несанкционированных свалок не оставляет равнодушным никого. Совместно с бизнесом и общественными организациями мы уже вышли на некоторые важные решения. У нас есть возможность, благодаря участию федерального центра ликвидировать пять крупных полигонов захоронения ТКО, - подчеркивает глава региона.

Конкретно проблемой утилизации отходов занимается министерство природы и цикличной экономики. Заместитель главы этого ведомства Гульнара Рахматуллина является куратором Мелекесского района от правительства Ульяновской области. Поэтому этой теме у нас уделяется повышенное внимание.

На прошлой неделе Гульнара Рахматулина вместе с врио главного федерального инспектора по Ульяновской области Павлом Волковым осмотрели ход строительства ангара нового мусоросортировочного комплекса четвертого регионального оператора, который расположен на полигоне на Тиинском шоссе. Напомним, что мощность комплекса составит 60 тысяч тонн в год. Он начнет действовать уже в ноябре.

Затем высокого гостя привезли на действующий мусоросортировочный комплекс, который расположен на территории Димитровграда. Увиденным главный федеральный инспектор остался доволен. По сообщению регионального министерства природы и цикличной экономики, Павел Волков высоко оценил опыт Ульяновской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он также отметил, что такого заметного результата регион добился без привлечения федеральных субсидий.

Напомним, президент Владимир Путин в рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» поставил задачу увеличить объем сортируемых отходов, в том числе за счет строительства новых мусоросортировочных комплексов.

В понедельник, 21 октября, на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов объявил о назначении Гульнары Рахматуллиной главным инспектором по охране окружающей среды. Напомним, 7 октября, будучи с рабочим визитом в нашем районе, Сергей Морозов принял решение произвести ротацию кадров в минприроды: в регионе решили вновь создать государственный экологический надзор, который и возглавит Гульнара Эсфановна. Ее ведомство будет находиться в прямом подчинении главе региона.

Подготовила Е.ПЫШКОВА

Читайте также в рубрике "Губерния":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России